ПОИСК
Події

В центре симферополя будет восстановлен собор святого александра невского

0:00 13 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В прошедшее воскресенье состоялась торжественная закладка в основание воссоздаваемого храма первого камня и капсулы со свидетельством о том, что это событие произошло в 7508 году от сотворения мира и в 2000 году от Рождества Христова.

На месте разрушенного в тридцатые годы храма был разбит сквер, а после Великой Отечественной войны в его центре установили памятник -- танк Т-34, который первым ворвался в город в апреле 1944 года. Сквер Победы стал излюбленным местом встреч ветеранов Великой Отечественной войны, поэтому они, а также городские «зеленые» активно выступают против перемещения памятника и уничтожения островка зелени в центре города.

Идея строительства собора святого Александра Невского принадлежала Екатерине второй. Но построить храм при жизни царицы не успели. Храм начали строить в 1810 году, но спустя три года сильная буря сорвала кровлю и повредила строение. Здание разобрали. Строительство возобновили в марте 1823 года, а спустя шесть лет храм освятили. Через 31 год он стал кафедральным собором, где хранились дары Екатерины второй: потир, кадило, дароносица, Евангелие и другие культовые предметы.


«Facty i kommentarii «. 13 января 1999. Жизнь

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів