ПОИСК
Україна

«В большинстве областей снега выпало в два–два с половиной раза больше нормы. Так что паводок предстоит достаточно высокий», —

0:00 17 лютого 2010
заявила начальник отдела гидропрогнозов Украинского гидрометцентра Виктория Бойко. Вчера на пресс—конференции специалисты рассказали, каким ожидается половодье этой весной

 — Нынешняя зима аномальная, — заявил вчера на пресс-конференции начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.  — Ведь с середины декабря до середины февраля над Украиной пронеслось аж 17 циклонов. Это небывало много. Циклоны приносили большое количество снега. Неудивительно, что осадков выпало 200-250 процентов от нормы, больше всего — в центральных областях, на севере и северо-востоке страны. А вот в Закарпатье снежный покров в пределах нормы, поэтому высокого паводка в этом регионе мы не ожидаем.

 — В большинстве областей снега выпало в два-два с половиной раза больше нормы, — говорит начальник отдела гидропрогнозов Украинского гидрометцентра Виктория Бойко.  — Так что паводок предстоит достаточно высокий, даже если снег будет таять постепенно (это наиболее приемлемый сценарий). Неприятности значительно усугубятся в том случае, если март выдастся теплым и дождливым — тогда таяние произойдет быстро. Однако и при таком сценарии паводок окажется значительно более низким, чем в 1979 году, когда в Киеве, например, затопило переход под станцией метро «Гидропарк», подтопило район Осокорков и Позняков. Нынешней весной уровень воды, вероятно, будет ниже как минимум на метр в сравнении с уровнем 1979 года. Впрочем, давать прогнозы еще рано. Первый предварительный прогноз обнародуем в двадцатых числах февраля, основной — пятого марта.

Пока же мы говорим, что паводок ожидается выше нормы. Даже если он будет в пределах нормы, то не избежать подтоплений местного масштаба (прежде всего в пониженных местах, в районах населенных пунктов, где не прочищенная ливневая канализация, не вывезен снег). Наибольшее половодье ожидаем в поймах речек Припять (Ровенская, Житомирская области), Северский Донец (Харьковская, Донецкая), Ингулец (Полтавская, Кировоградская области).

Ныне ведется так называемое срабатывание (сброс воды) водохранилищ, в том числе на Днепре. Это освобождает место для приема искусственными морями талых вод. Такие меры позволят, скажем, в районе Киева, снизить уровень воды во время половодья на 30-40 сантиметров. Начнется оно, как обычно, в поймах малых рек, а возле столицы пик большой воды ожидается в конце марта. Вероятно, будут подтоплены дачные участки, находящиеся ниже Киева (район Осокорков, Позняков). Прежде всего это касается домов, возведенных там, где строить нельзя, — на затопляемой пойме.

РЕКЛАМА

 — Весна в этом году придет, вероятно, с некоторым запозданием, поэтому и снег начнет таять несколько позже, чем обычно, — говорит Николай Кульбида.  — А теперь расскажу, какая погода будет в ближайшее время. В четверг, начиная с западных регионов, ожидается постепенное потепление. Даже ночью она будет держаться в пределах нуля. В пятницу-субботу тепло придет на всю территорию Украины. На юге будет плюс 5-10 градусов, а в Крыму — 12-15 градусов. А с 21-го по 24 февраля вновь похолодает: ночью ожидаем минусовые температуры, днем — около нуля. Понятно, что при такой погоде интенсивного снеготаяния не будет. Более активно этот процесс развернется в марте. Значит, время для подготовки к половодью еще есть.

РЕКЛАМА

368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів