ПОИСК
Світ

Не зная об учебной тревоге, гаишник застрелил коллегу, игравшего роль вооруженного бандита

0:00 18 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Учения на территории Херсона проводились с целью отработки действий сотрудников Херсонского и Антоновского батальонов ДПС ГАИ при осуществлении операции по задержанию вооруженных преступников, угнавших легковой автомобиль. Поводом для учений стала недавняя трагедия в Крыму, когда остановленные сотрудниками милиции для проверки прохожие открыли стрельбу по правоохранителям, в результате чего один милиционер погиб. По распоряжению руководства Херсонской областной милиции, условия проведения учений были максимально приближены к реальным. В качестве «учебного пособия» использовался автомобиль «Жигули», принадлежавший 26-летнему инспектору отдельного батальона ДПС ГАИ Херсона сержанту милиции Л. Он и был за рулем. Кроме Л. , в салоне автомобиля находились еще двое переодетых милиционеров, в том числе руководитель группы. По рации всем постам милиции была передана ориентировка на «угнанные» «Жигули», в которых находятся вооруженные преступники.

Около 12. 40 на заградительном посту возле Антоновского моста через Днепр указанный в ориентировке автомобиль был остановлен 27-летним инспектором группы охраны общественного порядка старшим лейтенантом милиции К. Не подозревавший о том, что проводятся учебные занятия, старший лейтенант потребовал, чтобы водитель и один из пассажиров «Жигулей» вышли и положили руки на капот. Во время обыска у «условных бандитов» был обнаружен пистолет. Придерживая одной рукой автомат Калашникова, К. продолжил обыск водителя «Жигулей». Предположительно, во время этого процесса исполнявший роль злоумышленника милиционер сделал резкое движение. Нервничая, оказавшийся наедине с тремя вооруженными «бандитами», милиционер невольно нажал на спусковой крючок автомата. Увы, ранение в спину, которое случайно в результате получил игравший роль бандита сержант милиции, оказалось смертельным…

По факту случившегося проводится служебное расследование. К. объяснил, что до последнего момента считал ситуацию боевой…

По словам начальника ЦОС УМВД Украины в Херсонской области Михаила Фабрина, нет сомнений в том, что произошедшее -- несчастный случай. Тем не менее, отметил М. Фабрин, действия К. в данной ситуации шли вразрез с действующими инструкциями. После инцидента в Крыму с его стороны было крайне неосторожно проводить обыск троих неизвестных, у которых, согласно ориентировке, могло быть оружие. Кроме того, в прошлом году при подобных же обстоятельствах пострадали двое сотрудников службы ГАИ Херсонской области. Тогда четверо преступников, жителей Николаева, совершив ограбление фирмы в Херсоне, намеревались покинуть город на автомобиле. На КПП их остановили сотрудники ГАИ. Финал «встречи» -- расстрел милиционеров. Один правоохранитель был убит, другой остался инвалидом.

РЕКЛАМА

P. S. У погибшего Л. остались жена и трехлетний ребенок. Редакция выражает им соболезнования по поводу трагической гибели мужа и отца.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів