ПОИСК
Світ

В белградской гостинице «интерконтиненталь» был убит генерал армии боснийских сербов желько разнатович

0:00 18 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Легендарный генерал армии боснийских сербов Желько Разнатович был убит в минувшую субботу в ходе перестрелки, возникшей в белградской гостинице «Интерконтиненталь». По сообщению очевидцев, группа вооруженных людей в масках ворвалась в гостиничный холл и открыла прицельный огонь из автоматического оружия по Разнатовичу и его телохранителям.

Желько Разнатович по прозвищу Аркан принимал активное участие в боевых действиях в Хорватии и Боснии в 1991--1994 годах. Созданный им отряд профессиональных военных «Тигры», отличавшийся дисциплиной и высоким уровнем подготовки, провел ряд блестящих операций против боснийских мусульман. В сербской части Боснии Аркан считался одним из самых авторитетных воинов. Между тем западная общественность продолжает считать Разнатовича военным преступником. Согласно данным Интерпола, Аркан в конце 70-х грабил банки, и на его счету ряд громких преступлений в Германии, Австрии и Франции, контракты на поставку оружия и нелегальная торговля нефтью.

Как утверждается в заявлении министерства иностранных дел Великобритании, насильственная смерть Разнатовича стала закономерным результатом его жизни. «Мы сожалеем о его гибели, -- говорится в заявлении, -- ибо теперь он не сможет предстать перед Международным трибуналом». Не так давно на арест Разнатовича был выписан международный ордер, однако Аркан скрывался в окрестностях Белграда, и на все запросы трибунала о его выдаче югославские власти отвечали отказом.

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів