ПОИСК
Світ

Солдат сбежал из части с двумя автоматами, которые сослуживцы… Отдали ему сами?

0:00 18 січня 2000

Скандальная история произошла в одной из воинских частей (по не уточненным данным, в полку правительственной связи), дислоцирующейся в небольшом городке Винники под Львовом. Как сообщил начальник Центра общественных связей УМВД во Львовской области Мирослав Родич, в Лычаковский райотдел милиции поступило сообщение о том, что 20-летний Роман Ю. -- рядовой срочной службы данной части -- самовольно покинул медчасть, где проходил лечение, проник на охраняемую территорию и похитил у часовых два автомата АКС и 60 патронов к ним. После чего скрылся.

По этому тревожному сигналу руководством управления милиции области был введен оперативный план «Сирена». Спустя несколько часов после ЧП бойцы спецподразделения «Беркут» задержали рядового Романа Ю. на одной из львовских квартир. Там же были обнаружены похищенные автоматы и патроны. Вместе с ним задержаны и причастные к краже гражданские лица -- 20-летние неработающие местные жители Роман Т. и Виталий М. Расследование проводит военная прокуратура Львовского гарнизона.

Однако существует и неофициальная версия этого ЧП. Как стало известно «ФАКТАМ» из иных источников, ночью к охранявшему объект воинскому караулу подъехала иномарка, в которой сидели двое гражданских и Роман Ю. Солдат подошел к своим знакомым и попросил дать ему… два автомата. Мол, хочу с друзьями сфотографироваться с помощью вспышки с оружием на фоне машины. Получив автоматы(!?), рядовой подошел к машине, загрузил их с патронами в салон и… уехал.

Через несколько часов бойцы «Беркута» ворвались в квартиру, где проживали родители похитителя. Солдат, запрятав автоматы под койку, пытался уйти чердаками, но его перехватили в соседнем подъезде. Задержаны и два его напарника, причем, один из них ранее судим. В настоящий момент криминалисты проверяют, успели ли злоумышленники где-либо использовать оружие.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 18 января 2000. События и факты

РЕКЛАМА

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів