ПОИСК
Події

Украинских девочек-рабынь, «отработавших» в москве, похитители отправляют в сибирь ублажать зэков

0:00 18 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

То, что произошло с 14-летней жительницей Симферополя позволяет утверждать, что сегодня в Украине и России существует организованная международная криминальная структура, занимающаяся поставкой юных украинок в Москву, с последующим использованием «отработанного материала» в тюрьмах и зонах Сибири.

«Это твой паспорт, ознакомься»

В воскресенье, 12 сентября, Света Антинян рано утром собралась идти на рынок за продуктами. Она это делала сотни раз и, провожая дочь на улицу, ее мама, Светлана Викторовна, ни о чем плохом не думала. Отец, Агасий Хачикович, предупредил дочку, чтобы к 11 часам вернулась. -- За месяца полтора до этого жуткого дня мне приснился странный сон, -- вспоминает Светлана. -- Будто я выхожу замуж. Сон был черно-белым. Платье на мне было ослепительно белое, а машина -- черной-пречерной. Но тогда я не придала этому никакого значения. В семье Антинян четверо детей. Светлана Викторовна и ее муж Агасий Хачикович работают в школе. Она -- дежурной, он -- разнорабочим. Понятно, что денег вечно не хватает, и приходится экономить каждую копейку, поэтому продукты покупают на рынке -- там дешевле, чем в магазине. От их дома до Центрального рынка -- примерно полтора километра, но девочка общественным транспортом не пользовалась и всегда ходила пешком. Похоже, этот утренний воскресный маршрут был хорошо известен преступникам. Света уже подходила к перекрестку, когда почувствовала, что кто-то сильно ударил ее сзади -- то ли по спине, то ли по голове. Девочку пронзила невыносимая боль, и она потеряла сознание.

-- Пришла в себя я в машине, которая мчалась неизвестно куда, -- рассказывает Света. -- Это был импортный микроавтобус с тонированными стеклами. Впереди сидели двое мужчин, лет по 35. Черноволосые, лица смуглые, между собой разговаривали на не понятном мне языке. Рядом со мной сидела какая-то девочка.

Поначалу Света находилась в каком-то странном оцепенении. Болел затылок, при малейшем движении казалось, что в спину вонзаются сотни раскаленных игл. Девочка никак не могла понять, что с ней случилось и каким образом она оказалась в в этом автобусе рядом с совершенно незнакомой девочкой. Только потом, когда пленниц доставили в Москву, она узнала, что подругу по несчастью зовут Аленой и похитили ее в Харькове.

РЕКЛАМА

Света не помнит, сколько прошло времени прежде чем один из незнакомцев обернулся и сказал, чтобы она не была дурой и сидела смирно. «Вспомни о своей сестре, -- посоветовал он и протянул девочке какую-то книжицу в твердом переплете. «Это твой паспорт. Ознакомься». В паспорт была вклеена ее фотография. Получалось, что отныне Свету зовут Валентиной Иванниковой (имя и фамилия изменены -- В. К. ), по национальности она татарка и родилась в Москве в 1981 году (настоящий год рождения Светы -- 1985). В паспорте красовалась московская прописка. Границу между Украиной и Россией они пересекали ночью. Света до этого происшествия никогда из Крыма не выезжала и ничего не знала о таможенно-пограничном контроле. Преступники в шикарном микроавтобусе, где находились две похищенные девочки, преодолели кордон без каких-либо проблем. Несколько месяцев о пропавшей девочке не было никаких вестей.

… Когда Света вовремя не вернулась родители почувствовали неладное. Она была послушной девочкой, всегда помогала маме по хозяйству и с младшими детьми. Света не могла уйти к подругам, не предупредив об этом мать или отца. Когда на улице стемнело, стало ясно, что с дочерью что-то случилось. Агасий Хачикович позвонил в милицию, во все городские больницы и даже в морг. Безрезультатно. В полночь Агасий Хачикович пришел в отделение милиции и написал заявление о пропаже Светы, приложив к нему ее фотографию.

РЕКЛАМА

Напрасно родители надеялись, что Света вот-вот придет домой: от нее не было никаких вестей. И тогда они обратились за помощью к гадалкам. Первая, взглянув на фотографию девочки, тут же успокоила отца с матерью: «Девочка жива, но ее держат взаперти трое мужчин. Она лежит в постели. Ваша дочка вернется к концу сентября». Срок, обещанный гадалкой, прошел, а Света так и не появилась. За три месяца супруги встречались с десятком прорицательниц, и многие из них говорили, что девочка жива, но находится в дороге и лишена возможности вернуться домой. И только две ведуньи утверждали, что с ней случилась беда. За это время Агасий Хачикович столько раз звонил в больницы и в морг, что там его стали узнавать по голосу. Фотографию Светы опубликовали крымские газеты, информация об ее исчезновении прозвучала в крымском телеэфире. В то время никто еще не знал, что шансы найти девочку, в сущности, невелики. Правда, кто-то из прохожих все же мог увидеть, как оглушенную ударом по голове девочку мужчины заталкивают в автомобиль. Но за три месяца в милицию по этому поводу так никто и не обратился. Когда раздавался телефонный звонок или кто-то звонил в дверь, вся семья Антинян вздрагивала. Каждую минуту ждали вестей о пропавшей дочке.

В конце концов Светлана Викторовна и Агасий Хачикович обратились за помощью к ведущим московской телепередачи «Ищу тебя», которая транслируется по «Интеру». Это была их последняя надежда. 27 декабря отослали в Москву фотографию Светы…

РЕКЛАМА

Кормили пленниц отменно и наряжали, как принцесс

… Микроавтобус остановился перед многоэтажным домом. Водитель взял за руку Свету, а его напарник -- Алену. Девочек привели в шикарно обставленную четырехкомнатную квартиру. В каждой из комнат стояли импортный телевизор и видеомагнитофон. Пленницам показали комнату, где им предстояло жить, и неожиданно поинтересовались, девственницы ли они. Получив утвердительный ответ, похитители немедленно их накормили. Еда была вкусной. Вот и все, что запомнилось Свете в тот день: минут через десять она отключилась. (Судя по всему, девочкам в еду подмешали какое-то наркотическое зелье -- В. К. ).

Утром Света проснулась в своей новой кровати. На соседней лежала Алена.

-- Она очень высокая и красивая девочка -- темные волнистые волосы, длинные стройные ноги. Рост примерно 1 метр 70 сантиметров. И хотя в мае этого года ей исполнится только 14 лет, выглядит Алена намного старше, -- вспоминает Света. -- Ее мама умерла при родах. Некоторое время Алена жила с отцом, но вскоре тот встретил женщину, которая к ним переехала. Молодая мачеха невзлюбила девочку, и отец отдал ее в интернат. Там Алена и жила до нападения. Похищали ее точно так же, как и меня.

После того, как Свету и Алену осмотрела молодая врач-гинеколог, у девочек не осталось никаких сомнений по поводу того, зачем их похитили.

Кормили их отменно. Многие продукты Света здесь попробовала впервые в жизни, раньше она только разглядывала их на витринах магазинов. Бандиты проявляли трогательную заботу о внешнем виде своих жертв. Невольницам сразу же накупили массу хороших вещей, включая дорогое нижнее белье. Однажды, непонятно зачем, Свете устроили экскурсию в ГУМ. Привезли в магазин на микроавтобусе, купили кофточку и ботинки, а затем опять заточили в ненавистную комнату.

Кстати сказать, похитители (они же сторожили невольниц) скромным образом жизни не отличались. Гости к ним приходили довольно часто, в том числе и женщины. В таких случаях охранники запирали рабынь в комнате, чтобы они не вздумали убежать и устраивали в гостиной пьянку. Однажды в квартиру вошли двое людей в милицейской форме. Подруги по несчастью в этот момент стояли в коридоре и чуть не сошли с ума от радости, решив, что московские стражи правопорядка каким-то образом узнали о них и пришли на помощь. «Помогите!», -- закричали девочки. Но милиционеры повели себя довольно странно. Они набросились на беззащитных девчонок с кулаками, избили их и затолкали в комнату.

Побег казался невероятным…

Вначале Света очень надеялась на то, что ее рано или поздно освободят. «Не может быть, чтобы меня не разыскивали, -- размышляла она. -- Родители спохватятся и заявят в милицию». Дни тянулись томительно долго, но все оставалось по-прежнему. И тогда девочки стали думать о побеге. Но сколько они не ломали головы, как перехитрить «караул», ничего путного не получалось. На улицу их не выпускали, окна в комнате были закрыты наглухо. Охранники свою службу несли исправно -- они сопровождали невольниц даже в туалет. С внешним миром бандиты общались только по сотовым телефонам, которые не выпускали из рук. Чтобы рабыни не скучали, им иногда крутили по видику американские боевики.

-- Эти три с лишним месяца, проведенные в заточении в Москве, мне показались тридцатью годами, -- говорит Света.

В конце декабря Света взбунтовалась. Она больше не могла делать то, к чему ее принуждали. Девочка из всех сил ударила вазой по голове пожилого мужчину. Тот свалился на пол. В гостиную коршуном влетел охранник и ударил Свету кулаком в лицо. «Все! -- рявкнул он. -- Поедешь в Челябинск. С тобой там будут «лучше» обращаться».

Света тогда еще не знала, что наиболее упрямых или отработавших до конца «программу» девчонок обычно отправляют далеко на восток России, где заставляют обслуживать наиболее крутых авторитетов, попавших за решетку. Оттуда, по понятным причинам, похищенные девочки домой не возвращаются никогда. Бандит, собрав вещи Светланы, заставил ее одеться и отвез строптивицу в микроавтобусе на Казанский вокзал. Когда они подошли к железнодорожной кассе, возле которой столпился народ, охранник потерял бдительность. Он, вероятно, посчитал, что непокорная девчонка никуда от него не денется. Бандит поставил сумку на пол и приказал Свете стоять возле нее.

-- Я смотрела на людей, а потом мой взгляд остановился на выходе из здания вокзала, -- вспоминает Света. -- Я ничего не видела, кроме него. «Чего же ты ждешь? Беги!» -- сказала я себе.

Света бросилась к двери, выбежала на платформу и увидела электричку. Ни секунды не раздумывая, она забежала в вагон. В этот момент за нею закрылись двери. Поезд тронулся. Девочка стояла в тамбуре, еще не осознавая, что ей удалось совершить невозможное. Электричка ехала в Тулу. Впрочем, ей было все равно, куда ехать, -- лишь бы подальше от Москвы.

В Туле Света вышла на платформу, трясясь от страха. Уже темнело. Возле здания вокзала стоял милиционер с автоматом.

-- Меня как будто приковали к асфальту. Я стояла и смотрела на него, -- продолжает свой рассказ Света. -- А в голове билась мысль: «Сейчас догонят!». Милиционер некоторое время смотрел на меня, а потом подошел и вежливо спросил: «Вы что-то хотите сказать?». Я заплакала, а потом все ему рассказала и попросила позвонить в Симферополь.

«Встречали дочку всей семьей, еще и соседей прихватили»

Милиционер отвел Свету в дежурную часть, где ее напоили водой и попросили внятно рассказать, что произошло. Подняли картотеку и сказали, что гражданка Украины Светлана Антинян в розыске не числится. Стражи правопорядка не знали, как им поступить. Было непохоже, что девочка врет, к тому же дает телефон родителей. По расписанию через пару часов через Тулу должен был проходить скорый поезд Москва -- Симферополь. «Если свяжемся с родителями, и они подтвердят, что тебя украли, поедешь домой», -- сообщили Свете свое решение стражи правопорядка.

Телефон в Симферополе, как назло не отвечал. К счастью, буквально за несколько минут до прибытия поезда, милиционеры все-таки дозвонились в Крым. Трубку взяла Светлана Викторовна.

-- Было примерно шесть часов вечера, -- рассказывает она. -- Когда раздался междугородный звонок, я решила, что звонит моя сестра, которая живет в Белогорске (районный город в Крыму -- В. К. ). И тут телефонистка говорит: «Вас вызывает Тула». Я ничего не могла понять. У меня есть знакомая в России, но она живет в Хабаровске. И тут мужской голос спрашивает: «Где ваша дочь?». Я посмотрела на младшую дочь (в семье Антинян две дочки и два сына -- В. К. ), которая находилась рядом со мной, и наконец-то поняла, что речь идет о Свете. Объяснила им, что дочь пропала без вести. А потом я услышала в трубке голос своей дочурки и заплакала. Трубку взял наш папа. Милиционеры ему объяснили, на какой поезд посадят Свету и сказали, когда он приходит в Симферополь. Назвали номер вагона, но мы были настолько ошеломлены и обрадованы, что забыли его.

Свете выписали справку, чтобы к ней не придирались на границе, и посадили в «штабной» вагон -- в одно купе с проводницами. Напряжение, в котором девочка пребывала в течение нескольких последних часов, стало спадать не сразу, но потом она уснула. Спала долго, никто ее не беспокоил. Проснулась, когда поезд уже прибывал в родной город.

-- Встречали дочку всей семьей, еще и соседей с собой прихватили, -- рассказывает Светлана Викторовна. -- Поезд опоздал на целый час. Начальник поезда передавала нам Свету с рук на руки, сокрушаясь при этом: «Сколько ей, бедняжке, пришлось пережить!»


«Facty i kommentarii «. 18 января 2000. Человек и общество

2029

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів