ПОИСК
Спорт

Первым чемпионом мира среди клубов стал бразильский «коринтианс»

0:00 18 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Представители Европы не попали даже в тройку призеров

В Бразилии завершился первый чемпионат мира среди клубных команд. Еще перед финальным поединком было известно, что чемпионом мира станет бразильская команда, поскольку в решающем матче встретились два клуба этой страны.

«Коринтианс» — «Васку да Гама» — 0:0 (По пенальти — 4:3)

«Коринтианс» (Сан-Паулу): Дида, Индиу, Адилсон, Вампета (Жилмар, 91), Клебер, Марселиньо, Ринкон, Луизао, Эдилсон (Фернанду Байяно, 113), Рикардиньо (Эду, 46), Фабиу Лусиано.

«Васку да Гама» (Рио-де-Жанейро): Элтон, Одван, Мауру Галвау, Амарал, Фелипе (Алекс Оливейра, 102), Жуниньо (Виола, 96), Рамон (Донизете, 111), Эдмундо, Ромарио, Жилберто, Паулу Миранда.

РЕКЛАМА

Серия пенальти: Ринкон (1:0), Ромарио (1:1), Фернанду Байяно (2:1), Алекс Оливейра (2:2), Луизао (3:2), Жилберто (3:2), Эду (4: 2), Виола (4:3), Марселинью (4:3), Эдмундо — (4:3).

В этом матче у «Васку» было очевидное преимущество — команда выступала в родном Рио. Однако воспользоваться фактором своего поля Ромарио Эдмундо и компания не смогли. «Коринтианс» справился со стартовым штурмом своих ворот и впоследствии игра шла, практически, в равной борьбе. Ни основное, ни дополнительное время матча победителя не выявило, несмотря на ряд опасных моментов у одних и у других ворот. Судьба чемпионата решилась в серии послематчевых 11-метровых ударов: один из лучших игроков турнира Эдмундо не реализовал решающий удар, и победа досталась «Коринтиансу».

РЕКЛАМА

«Очень жаль проигрывать по пенальти, и мне остается только взять всю вину на себя», — удрученно заявил Эдмундо.

В матче за третье место встретились мадридский «Реал» и мексиканская «Некакса». И здесь победитель определился в послематчевых пенальти. В основное время команды обменялись голами. В первом тайме отличился Рауль (15 мин. ), а во втором — — Дельгадо (58), который и поставил победную точку в этом матче, забив решающий пенальти.

РЕКЛАМА

Любопытно, что сразу же после завершения этого турнира руководство «Реала» решило подвергнуть своих игроков — защитника Роберто Карлоса и полузащитника Хосе Мария Гутьерреса (Гути) — штрафу в размере 30 000 долларов с каждого. Таковы последствия их участия в клубном чемпионате мира, а точнее — в поединке «Реал»  — «Касабланка» (Марокко). Напомню, что мадридцы тогда одержали победу со счетом 3:2, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы обойти в турнирной таблице группы бразильский «Коринтианс» и пробиться в финал турнира. Роберто Карлос был удален за драку, а точнее, — за избиение Бушаиба Эль Мурбарки, решившего немного потянуть время, играясь с мячом. Этому же марокканцу досталось и от Гути — испанец пнул его ногой, когда тот лежал на газоне.

«Выходка игроков нанесла большой ущерб имиджу нашего клуба, она противоречит всем нормам спортивного поведения», — заявило руководство «Реала».

Помимо Роберто Карлоса и Гути в том злополучном матче судья удалил с поля еще одного мадридца — защитника Кристиана Карембе, заработавшего две желтые карточки. Однако штрафные санкции его не коснулись.

Судьба испанского клуба на первом клубном чемпионате мира оказалась немногим завиднее, чем у второго посланца Старого Света — «Манчестер Юнайтед». Игра представителей Европы стала, по всей видимости, главной неожиданностью турнира. Обе команды не проявили своих лучших качеств, чем огорчили руководство ФИФА.

Интересно, что обиженная на британцев ФИФА даже распространила заявление, что участие «МЮ» в чемпионате никак не повлияет на решение о месте проведения ЧМ-2006, на что очень рассчитывали в Англии. Напомню, что «МЮ» поехал в Бразилию, в первую очередь, в интересах страны.

Президент ФИФА Зепп Блаттер, несмотря на многочисленную критику нового турнира, заявил, что у турнира хорошее будущее. По его словам, главное — удачно выбранное время и периодичность чемпионата, что, безусловно, устроило бы все команды, принимающие участие в турнире.

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів