ПОИСК
Події

Препарат, на основе которого «народные умельцы» изготавливают тяжелый наркотик «первитин», предлагала продавщица из аптечного киоска

0:00 18 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«Это для астматиков таблетки, от удушья… », -- заверяла квалифицированный фармацевт со стажем -- так до последнего времени считали коллеги Татьяны. Но специалисты отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков не дали «опытному» аптекарю ввести себя в заблуждение. Где применяют белые таблетки, разложенные на прилавке, они не сомневались: это эфедрин, из которого получают тяжелый химический наркотик первитин или «джеф». Народные «умельцы» изготавливают его в домашних условиях кустарным способом и не задумываются о том, что стоит хоть немного нарушить пропорции препаратов, как даже самая малая доза может привести к смерти.

Продавщица из аптечного киоска -- лишь одно из последних звеньев длинной цепочки. А клубок начали разматывать в середине декабря прошлого года начальник ОБНОН УМВД на Приднепровской железной дороге Юрий Пешкичев и оперуполномоченные Сергей Дихтяр, Александр Тупикин и Михаил Мещеряков. 17 декабря на вокзале г. Синельниково они задержали человека, обнаружив у него 2 мл первитина. Побеседовав с задержанным, правоохранители вышли на изготовителя наркотика -- 23-летнего Андрея П. , жителя Синельниково, а заодно «накрыли» и его нарколабораторию с готовым «продуктом». Теперь оставалось лишь найти источник поставки эфедрина.

Оказалось, что таблетки Андрею сбывает его землячка -- 19-летняя Нина С. Два года назад она «села на иглу» просто из интереса -- испытать обещанные ее приятелем ощущения. Но, один раз попробовав, захотелось еще… Сейчас эта симпатичная девчонка просто не представляет себе жизни без наркотика. А теперь ей придется и держать ответ перед законом за сбыт наркотических средств.

Через Нину специалисты ОБНОН вышли на один из аптечных пунктов Днепропетровска, где она в последнее время приобретала эфедрин. В конце декабря при проведении оперативных мероприятий была задержана продавец -- Татьяна Д. , которая незаконно сбывала в больших количествах таблетки эфедрина и диазепама.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
3608

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів