ПОИСК
Події

В ереване задержана супружеская пара по подозрению в убийстве, совершенном в киеве

0:00 18 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Раскрыть жуткое преступление сотрудникам киевской милиции помогла… публикация в «ФАКТАХ»

В конце декабря наша газета писала о загадочном преступлении, совершенном в Шевченковском районе Киева. 3 декабря недалеко от спорткомплекса «Чайка» по улице Шамрыло девушка, выгуливавшая собаку, обнаружила две большие сумки. В одной из них находились человеческие ноги, во второй -- обезглавленное туловище мужчины. Через неделю, 16 декабря, в другом районе города, возле кинотеатра «Ленинград», была найдена голова убитого -- молодого человека, предположительно, кавказца.

В процессе расследования у правоохранителей возникло подозрение, что убийца имеет самое непосредственное отношение к челночному бизнесу -- части тела были завернуты в полиэтиленовые кульки, подобные тем, в которые на вещевых рынках упаковываются крупные вещи. Да и сумки были специфическими, «челночными». Еще одна характерная деталь: по заключению экспертов, жертву убили и расчленили в обычной квартире, и сделала это почти наверняка женщина…

Сотрудники милиции в течение многих дней «отрабатывали» все вещевые рынки Киева, надеясь что-либо выяснить об убитом. Но сложность задачи заключалась в том, что не удавалось установить личность жертвы -- в числе без вести пропавших человек с такими приметами не числился. Тогда было решено обратиться за помощью к прессе.

И вот эта загадочная история получила неожиданное продолжение. Через три дня после публикации в нашей газете в Шевченковском райотделе милиции раздался междугородний звонок -- звонили коллеги из… Еревана. Наша газета попала им в руки совершенно случайно: находившийся в командировке в Киеве ереванец перед возвращением домой купил свежий номер «ФАКТОВ». Листая его в самолете, наткнулся на публикацию и, вернувшись домой, отнес газету в милицию. Там ею заинтересовались. Описание погибшего совпадало с приметами жителя Еревана, уехавшего в Киев и не вернувшегося. Вскоре после отъезда молодого человека в Ереване была убита его мать…

РЕКЛАМА

-- Мы сразу же выслали в Ереван фотографии убитого и некоторые материалы, -- рассказывает начальник Шевченковского райотдела милиции города Киева полковник милиции Николай Крук. -- Когда была точно установлена личность убитого, мы практически в течение суток обнаружили квартиру, где было совершено преступление. Житель Еревана М. , 1974 года рождения, был убит на Печерске, в квартире, которую снимала молодая супружеская пара, тоже армяне, приехавшие в Киев по торговым делам. Выяснилось, что молодой человек был должен им довольно крупную сумму денег -- порядка десяти тысяч долларов. Расправившись с должником, супруги срочно отбыли в Ереван, чтобы… избавиться от матери погибшего. Они уже задержаны нашими армянскими коллегами.

Сейчас расследованием убийства занимается Шевченковская районная прокуратура. После окончания следствия материалы дела будут переданы в Ереван, где, скорее всего, и состоится суд над преступниками.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 18 января 2000. Право

РЕКЛАМА

448

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів