ПОИСК
Світ

Вчера ночью в штормящем черном море потерпел крушение украинский сухогруз

0:00 19 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Команда была спасена благодаря быстро подоспевшей помощи

Вчера около полуночи в девяти милях на юго-запад от мыса Тарханкут (Крымский полуостров) потерпел крушение украинский грузовой теплоход типа «река -- море» «Славутич-16». Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям, судно грузоподъемностью 3500 тонн (порт приписки Херсон), шедшее в Скадовск (по другим данным, в Севастополь) на ремонт, попало в шторм. Волны до четырех метров высотой бросали судно, как щепку в бурном море. После очередного взлета на гребне крутой волны корпус «Славутича» не выдержал и треснул. Через некоторое время судно распалось на две части. Незадолго до этого моряки успели подать сигнал бедствия и перейти в кормовую часть сухогруза.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник управления технологического флота и подводно-технических работ ГАО «Черноморнефтегаз» Алексей Черногорский, первое сообщение о помощи диспетчер управления получил в 23. 15, и через полчаса буксир-спасатель «Центавр», который постоянно находится в море возле буровых платформ, изменил курс и поспешил на помощь к терпящему бедствие судну. Примерно в 1. 40 спасатель подошел к «Славутичу», который к этому времени уже переломился пополам, однако не затонул благодаря водонепроницаемым перегородкам. Спасатель взял на буксир кормовую часть и в 6. 50 вместе с экипажем доставил ее в порт Черноморское, где сразу же была организована откачка воды из машинного отделения. Вчера в 13. 30 сюда же была доставлена и носовая часть «Славутича».

Причиной крушения специалисты называют «волновой резонанс» (судно оказывается между двух волн, и его корпус не выдерживает нагрузки).

РЕКЛАМА

923

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів