ПОИСК
Світ

Верховная рада заблокирована

0:00 20 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Вслед за энергетическим в Украине наступил парламентский кризис

Вчера представители парламентского большинства в установленном порядке вновь обратились к спикеру Александру Ткаченко с просьбой рассмотреть проект об изменениях в регламенте парламента. Но Председатель Верховной Рады был неумолим. На сей раз несговорчивость руководителя законодательного органа привела к парламентскому кризису. Непрекращающиеся разборки в стенах Верховной Рады совершенно не стимулируют народных депутатов к законотворчеству -- парламент оказался парализован.

Действия Председателя ВР А. Ткаченко понять, конечно же, можно. Ведь вслед за изменениями правил организации работы законодательного органа депутаты попытаются отправить его в отставку -- как человека, находящегося в оппозиции к сформированному в парламенте большинству. И поскольку правоцентристское большинство не желает находится под началом своего идеологического оппонента, народные избранники в ответ на нежелание спикера прислушаться к их мнению, заблокировали трибуну. Г-н Ткаченко, который, как правило, в подобных ситуациях поднимается со своего кресла, вчера, вероятно, чтобы успокоить разгоряченных депутатов, сидел на удивление смирно. Складывалось впечатление, что спикер попросту боится, что, стоит ему встать, как кресло тут же исчезнет. По этому поводу координатор парламентского большинства Л. Кравчук заметил, что «некоторые монархи в истории тоже не выходили из помещения, поэтому их выносили».

Вообще, в последнее время Александр Николаевич демонстрирует несвойственные ему пассажи. Так, например, он посоветовал коллегам из парламентского большинства «жить своим умом». Вероятно, по методу, продемонстрированному им же самим еще во время президентской кампании, когда за пару месяцев, ни с кем не советуясь, он несколько раз едва ли не на ходу менял свои взгляды и ориентиры. Да так искусно, что не только журналисты стали теряться в догадках, но и избиратели вконец запутались в стратегических позициях Александра Николаевича. Впрочем, кое-что во взглядах спикера все же осталось незыблемым. Например, нежелание идти на компромиссы. К примеру, вчера г-н Ткаченко недрогнувшей рукой отклонил предложенный ему вариант двухдневной отставки Председателя и первого заместителя ВР, хотя за это время, чтобы не усугублять парламентский кризис, предлагалось найти оптимальный вариант работы законодательного органа. Засвидетельствовав безрезультатные баталии с руководством Верховной Рады, представители парламентского большинства демонстративно покинули зал. Таким образом, работа сессии была в очередной раз сорвана. О том, что в стране действительно разразился парламентский кризис, свидетельствует и ситуация в Верховном Совете Крыма. Крымский парламент также не работает, поскольку сформированное там проправительственное большинство не хочет работать под началом спикера-коммуниста Леонида Грача.

Вчера в кулуарах парламента прошла пресс-конференция представителей правоцентристских фракций. Экс-президент Леонид Кравчук сообщил журналистам, что если спикер Ткаченко и далее будет нарушать регламент, то решения будут приниматься путем сбора подписей народных депутатов. По поводу того, что такая схема работы ВР не предусмотрена регламентом, Л. Кравчук заметил, что данный документ не может всего предусмотреть. В том числе этот нормативный акт не предусматривает, что председательствующий не дает возможности выполнять регламент.

РЕКЛАМА

Пока Александр Ткаченко и Адам Мартынюк советуются, как остаться у руля парламента, работа законодательного органа вышла из-под контроля

РЕКЛАМА

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів