ПОИСК
Світ

92-летняя жена оскара шиндлера будет получать персональную пожизненную пенсию -- около тысячи долларов

0:00 20 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера новое аргентинское правительство приняло решение о выделении персональной пожизненной пенсии бывшей жене Оскара Шиндлера. 92-летняя Эмили Шиндлер будет получать ежемесячно около тысячи долларов. Пенсия была назначена в прошлом году, когда Эмили официально признали самой знаменитой гражданкой Аргентины, но из-за смены правительства деньги еще не выплачивались.

Оскар и Эмили Шиндлер стали известны всему миру благодаря фильму американского режиссера Стивена Спилберга «Список Шиндлера». В годы Второй мировой войны супруги спасли жизнь 1200 польским евреям, попавшим в немецкие концлагеря. Оскар Шиндлер принимал узников на работу на свою фабрику и тем самым обеспечивал им относительную безопасность.

В 1949 году супруги переехали в Аргентину, поселившись в небольшом домике в одном из пригородов Буэнос-Айреса. В середине 60-х Оскар решил вернуться в Германию, Эмили возражала. Они развелись, и Шиндлер уехал. Он умер в 1974 году, а Эмили до сих пор живет в домике близ Буэнос-Айреса в окружении своих кошек и собак. Соседи говорят, что она уже не может передвигаться без посторонней помощи, и персональная пенсия будет ей весьма кстати.

РЕКЛАМА

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів