ПОИСК
Світ

Леонид кучма будет давать «решительный отпор» попыткам дестабилизировать ситуацию в стране

0:00 20 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

О приоритетах в деятельности Президента

Ускорение и углубление рыночных реформ в экономической сфере являются «главным» приоритетом в деятельности Президента Украины, заявил, выступая на встрече с главами дипломатических миссий в Мариинском дворце в Киеве, Леонид Кучма.

Глава государства подчеркнул, что преобразования в экономической сфере затрагивают в первую очередь бюджетную и налоговую системы, включают проведение аграрной реформы, развитие предпринимательства, либерализацию экономических отношений, улучшение инвестиционного климата в государстве. По его словам, для обеспечения реализации «глубоких и масштабных мер» необходимо создать эффективный механизм государственного управления и достаточную законодательную базу.

Президент подчеркнул, что он настроен «на конструктивное сотрудничество с парламентом и всеми здоровыми силами общества». В то же время Леонид Кучма заявил, что будет давать «решительный отпор попыткам дестабилизировать ситуацию в стране, усилить социальную напряженность, дезорганизовать деятельность ветвей и органов государственной власти».

РЕКЛАМА

Комментируя подписание указа о проведении всеукраинского референдума, Президент отметил, что изучение и учет мнения сограждан помогут в решении такого «жизненно важного и неотложного вопроса», как построение действенной структуры государственной власти и ее консолидация.

О стратегическом партнерстве

Президент изложил также основные направления внешней политики Украины в текущем году. По его мнению, успешное проведение реформ в стране позволит в перспективе рассчитывать на ассоциированное, а в дальнейшем полноправное членство Украины в ЕС.

РЕКЛАМА

Президент подчеркнул такую «принципиально важную для украинской внешней политики истину, и даже аксиому»: «европейское будущее Украины неотделимо от стратегического партнерства с Россией». По мнению Леонида Кучмы, от украинско-российских отношений во многом зависят «стабильность и безопасность в Европе».

Президент Украины высказался за «углубление» стратегического партнерства с США.

РЕКЛАМА

Приоритетными для Украины остаются отношения со всеми соседними государствами, заявил Леонид Кучма. Украина, по его словам, будет углублять взаимодействие и сотрудничество с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией, Молдовой, Турцией и Беларусью. Он назвал «актуальным» сотрудничество Украины со структурами европейской и евроатлантической безопасности, в частности, с ОБСЕ и НАТО.

Инф. «ФАКТОВ»

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів