ПОИСК
Світ

Аудиторы будут выяснять происхождение еще 10 миллионов марок, поступивших на счета хдс при гельмуте коле

0:00 21 січня 2000

Вчера всплыли новые подробности скандала вокруг бывшего немецкого канцлера Гельмута Коля и тайных фондов его политической партии. Аудиторы, которые сейчас тщательно изучают финансовые документы Христианско-демократического союза (ХДС), обнаружили еще около 10 миллионов марок (более пяти миллионов долларов), происхождения которых они пока не могут объяснить.

Есть подозрение, что эти деньги поступили от франко-швейцарской компании «Эльф Аквитания» в качестве благодарности за приобретение в 1992 году нефтеперерабатывающего комплекса, расположенного в Восточной Германии. Председатель специального парламентского комитета, занимающегося расследованием финансовой деятельности бывшего руководства ХДС, Фолкер Нойман заявил журналистам, что истина рано или поздно выплывет наружу. Он считает, что для установления полной картины нарушений, допущенных Гельмутом Колем и его ближайшими соратниками, понадобится около двух лет. При условии, что экс-канцлер будет и далее играть в молчанку.

А Коль в очередной раз отказался назвать своих спонсоров. Он заявил, что сохранить их имена незапятнанными для него является делом чести.

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів