ПОИСК
Політика

Пытаясь остаться на посту спикера, александр ткаченко использует один из самых эффективных методов -- шантаж?

0:00 21 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Верховная Рада так и не смогла рассмотреть ни одного законопроекта. Левые и правые в течение нескольких часов выясняли отношения. Поскольку разговор был сугубо мужским, то без оскорблений не обошлось. А ведь вначале пленарного заседания было… предложение.

Лидер фракции народных демократов Александр Карпов вновь потребовал от Александра Ткаченко поставить на голосование проект об отстранении на два дня от ведения сессии спикера и его зама Адама Мартынюка. Александр Ткаченко просьбу выполнил, но… других депутатов -- Сергея Довганя и Владимира Марченко, которые предложили принять решение о неприемлемости вышеизложенной инициативы. Левые, а их в ВР 164, дружно проголосовали «за». От такого поворота событий члены парламентского большинства растерялись -- со своих мест поднялись, но брать трибуну штурмом, как в прошлый раз, не стали. А. Ткаченко, воспользовавшись замешательством большинства, тут же перешел к рассмотрению вопроса об утверждении парламентом нового председателя НБУ Владимира Стельмаха.

Утренние баталии в парламенте были довольно жаркими. Пытаясь сохранить за собой во чтобы то ни стало кресло спикера, Александр Николаевич стал ненавязчиво напоминать представителям парламентского большинства, что многие ему кое-чем обязаны. Так, спикер напомнил присутствующим, что депутат Карпов в свое время получил «парламентскую» трехкомнатную квартиру, а на днях еще и пятикомнатную, но уже не от высшего законодательного органа. Смысл сказанного спикером сводился к тому, что, мол, депутат Карпов получил квартиру за активное участие в его низложении. Народный депутат в долгу не остался и напомнил А. Ткаченко об имеющихся у него дачах. Спикер был откровенен: дачи у него действительно, две: первая, положенная по закону как руководителю ВР на срок его полномочий, а вторая совсем маленькая да и старенькая, еще со времен его главенства в министерстве сельского хозяйства. В нее, родимую, глава ВР и собирается переехать, когда отберут (по окончанию спикерских полномочий) большую. А чтобы в дальнейшем эту тему не развивать, г-н Ткаченко напомнил коллегам, что в любую минуту готов назвать тех парламентариев, которые трижды в последнее время получали квартиры в центре города. Надо думать, не без его участия? Ведь, как это ни странно, но ордера на получение депутатских квартир подписывает, якобы, спикер.

В ответ на нежелание спикера дать слово представителям большинства, в сессионном зале появились… мегафоны. Александр Емец под аккомпанемент выступающей с трибуны Н. Витренко, но через громкоговоритель потребовал, чтобы спикер и его зам покинули зал. В противном случае, мол, большинство не будет принимать участия в голосовании. Чтобы сохранить хорошую мину при плохой игре, Председатель ВР объявил перерыв, однако г-н Емец через все тот же мегафон призвал большинство остаться на местах, поскольку решением большинства Ткаченко устранен от ведения заседания и уже, мол, им не указ. После этого взбунтовались левые и… заблокировали трибуну.

РЕКЛАМА

В 13. 35 в зале погасили свет.

В 14. 00 лидеры всех фракций и групп отправились обсудить последствия парламентского кризиса. Когда верстался номер, результаты переговоров были еще неизвестны.

РЕКЛАМА

Вчера депутаты в парламенте сквернословили, тушили свет, отключали микрофоны и общались через мегафон

РЕКЛАМА

348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів