Валентина Шевченко: «Во время лыжной гонки из–за гематомы мне было даже больно дышать. Я думала лишь о том, чтобы побыстрее доехать»

0:00 17 лютого 2010
Уроженка города Обухов Киевской области Алена Савченко в паре с Робином Шолкови принесла Германии «бронзу» в парном катании

Представители уже двадцати стран-участниц зимних Игр стали обладателями самых тяжелых в истории олимпийского движения наград (каждая медаль Ванкувера-2010 — по полкилограмма). По количеству выигранного за четыре дня олимпийских соревнований «золота» (3-0-0) лидирует Швейцария. Чаще всего поднимались на пьедестал почета американские атлеты (2-2-4).

Достижением украинских спортсменов смело можно считать попадание в топ-десятку сильнейших. Биатлонист Андрей Дериземля занял пятое место в спринте на 10 километров, что стало лучшим результатом в его карьере. Неизменно на всех четырех Олимпиадах, в которых она принимала участие, входит в первую десятку самая опытная лыжница нашей сборной Валентина Шевченко. На трассе, проложенной на горнолыжном курорте Уистлер, 29-летняя черниговчанка заняла девятое место в индивидуальных соревнованиях на дистанции 10 км вольным стилем. Многократный призер этапов Кубка мира Валентина Шевченко финишировала через 52,7 секунды после победительницы состязаний шведки Шарлотты Каллы. Увы, выступить в полную силу нашей спортсменке помешала травма.

— Эти Олимпийские игры начались для меня неудачно: пять дней назад во время тренировки травмировала межреберные мышцы, — прокомментировала Валентина Шевченко свое выступление.  — Медицинское обследование показало, что у меня гематома. Во время гонки было даже больно дышать. На втором круге боль стала настолько сильной, что я думала лишь о том, как бы поскорее доехать.

Необходимо пройти курс реабилитации. Но на употребление определенных препаратов, которые бы могли мне помочь, необходимо специальное разрешение. Все же надеюсь восстановиться до двух следующих видов программы, ведь так хочется принести Украине медаль!

Еще трое украинок, вышедших на старт первой лыжной гонки в Уистлере, — Екатерина Григоренко, Марина Анцибор и Лада Нестеренко — заняли 48-е, 53-е и 56-е места соответственно.

Наши лыжники Роман Лейбюк и Александр Пуцко провели индивидуальную гонку на 15 км, финишировав на 61-м и 62-м местах соответственно.

Пусть и косвенный, но все же есть повод порадоваться украинским болельщикам за выступление на олимпийском турнире по фигурному катанию спортивной пары Алена Савченко и Робин Шолкови. Этот интернациональный дуэт последние пять лет представляет на международных соревнованиях Германию, хотя родом 26-летняя Алена Савченко из Украины. Спортсменка родилась в Обухове и первые годы занятий спортом ежедневно преодолевала двухчасовой путь электричкой на тренировку в столицу и обратно…

На Олимпиаде в Турине-2006 Алена Савченко и Робин Шолкови заняли пятое место. Более благосконным для одной из самых эффектных пар Олимпиады стал ванкуверский лед, где спортсмены поднялись на третью ступень пьедестала почета. Фигуристы имели шанс завоевать олимпийское «золото», если бы не падение Шолкови во время исполнения двойного акселя в произвольной программе.

А вот российские фигуристы впервые с 1964 года остались не только без золотых медалей в этом виде программы, но и без наград вообще. Чемпионы Европы россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли четвертое место. Двукратные бронзовые олимпийские призеры (Олимпиада-2002 и 2006) китайцы Шень Сю и Чжао Хонбо в Ванкувере впервые стали чемпионами Игр. «Серебро» завоевали их соотечественники Пан Цинь и Тон Цзян.

Сильнейшая украинская пара Татьяна Волосожар и Станислав Морозов завершили выступления на Играх на восьмом месте.

— Свою произвольную программу мы считаем лучшей в сезоне, — отметил бывший партнер Алены Савченко Станислав Морозов.  — Нам удалось избавиться от излишнего волнения и откатать программу в свое удовольствие, выполнив все задуманное. Нынешняя Олимпиада станет для меня, скорее всего, завершающим выступлением на ледовой арене.

Дебютанты Игр — украинцы Екатерина Костенко и Роман Талан — финишировали на 20-м месте.

Перед стартующим 19 февраля турниром среди танцевальных пар лидерам российской сборной — действующим чемпионам мира и Европы Оксане Домининой и Максиму Шабалину — пришлось срочно подыскивать новую музыку для произвольной программы. Дело в том, что накануне Игр британская певица индийского происхождения Шейла Чандра обвинила спортсменов в нарушении авторских прав и предупредила о судебном разбирательстве. Певица возмущена незаконным использованием в произвольной программе фигуристов «Танцы аборигенов» ее музыкального произведения «Speaking in Tongues II».