ПОИСК
Спорт

Столичный БК «Будiвельник» стал первым участником «финала четырех» Кубка суперлиги

0:00 17 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Испанец По Газоль второй раз подряд признан лучшим игроком Европы

Киевский «Будiвельник» первым завоевал право сыграть в «финале четырех» Кубка суперлиги. После гостевой победы над львовской «Политехникой-Галычиной» (90:72) в первом четвертьфинальном поединке «строители» обыграли соперников и в ответной встрече — 86:72.

В первой четверти киевляне откровенно играли спустя рукава, позволив сопернику уйти в отрыв (21:11) и вернуть интригу в кубковое противостояние. Но после второй десятиминутки никто уже не сомневался, что путевка в «финал четырех» достанется «Будiвельнику». В оставшееся время подопечные Римантаса Григаса лишь увеличили свое преимущество. Самым результативным в составе киевлян оказался Ричард Гуинн, записавший на свой счет 18 очков. У львовян, как и обычно, лучшим был Ник Уильямс — 24 пункта.

Несмотря на договор об аренде с днепродзержинским «Днепр-Азотом», Григорий Хижняк пока продолжает выступать за «строителей». Если в ближайшее время «Будiвельник» не найдет 35-летнему центровому достойную замену, то Хижняк завершит сезон в составе киевлян.

Вчера свои ответные четвертьфинальные поединки провели «Одесса» и мариупольский «Азовмаш» (первая встреча -58:95), БК «Киев» и «Николаев» (80:74). Сегодня запорожский «Ферро» будет принимать южненский «Химик» (88:79). «Финал четырех» пройдет на площадке одного из участников этой стадии турнира. Уже заявили о своем желании организовать соревнования «Будiвельник» и «Азовмаш».

РЕКЛАМА

Тем временем южненский «Химик» подписал соглашение с бывшим наставником «Одессы», ВОЗКО и «Политехники-Галычины» Валентином Ворониным. Белорусский специалист будет работать в клубе в должности главного специалиста по работе с молодежью. Впрочем, не исключен вариант, что вскоре Воронин станет главным тренером «Химика», так как под руководством нынешнего наставника — Дмитрия Базелевского — южненцы еще вовсе не гарантировали себе выход в плей-офф национальной суперлиги.

Игрок сборной Украины и испанской «Манресы» Сергей Гладырь рискует пропустить остаток нынешнего сезона. В последнем матче чемпионата Испании против «Аликанте» наш баскетболист вынужден был досрочно покинуть площадку из-за травмы правой руки. Повреждение оказалось серьезным — спортсмену потребуется операция. По прогнозам врачей, восстановление после хирургического вмешательства может занять от одного до трех месяцев.

РЕКЛАМА

Испанский центровой клуба НБА «Лос-Анджелес Лейкерс» По Газоль второй раз подряд становится лучшим игроком Европы. В голосовании болельщиков и экспертов, которые провела ФИБА-Европа, Газоль опередил немца Дирка Новицки и серба Милоша Теодосича.

В прошлом сезоне По Газоль завоевал вместе с «Лейкерс» золотой перстень чемпионата НБА, после чего со сборной Испании выиграл «золото» проходившего в Польше чемпионата Европы. Газоль-старший был признан лучшим игроком континентального первенства.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів