ПОИСК
Політика

Парламентское большинство отказалось покидать заминированный, якобы, украинский дом

0:00 22 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
И единогласно отправило в отставку спикера Александра Ткаченко и его первого заместителя Адама Мартынюка

Парламентское большинство в количестве 242 депутатов, собравшееся вчера в Украинском доме, проголосовало за внесение изменений в регламент Верховной Рады, касающихся процедуры голосования по руководству ВР. Затем были приняты постановления об отзыве спикера парламента Александра Ткаченко и его первого заместителя Адама Мартынюка с их руководящих постов. Аргументов в пользу такого решения приведено более чем достаточно: систематические, многочисленные и грубые нарушения обоими регламента ВР, предвзятое отношение к ведению парламентских заседаний, отказы выносить на голосование проекты постановлений ВР, неправильная организация рассмотрения вопросов, нарушения этических норм поведения и т. д. и т. п.

Естественно, уже сам факт проведения заседания парламентского большинства, решившего «уединиться» в Украинском доме, кому-то оказался явно не по вкусу. И в Государственном управлении охраны прозвучал звонок: телефонный аноним сообщил, что здание заминировано. Об этом, открывая заседание, проинформировал своих коллег председательствовавший вице-спикер Виктор Медведчук. Заверив парламентариев, что соответствующие службы не только в четверг вечером взяли под охрану Украинский дом, но и перед заседанием тщательно обследовали его, г-н Медведчук тем не менее предложил депутатам покинуть помещение -- чтобы представители госохраны могли еще раз проверить здание на наличие взрывчатки. Однако парламентарии расценили предупреждение бдительного «доброжелателя» как элементарную провокацию и отказались прерывать работу из-за такой ерунды.

Собравшиеся в Украинском доме законодатели, помимо уже упомянутых решений, утвердили кандидатуру Владимира Стельмаха на посту главы Нацбанка Украины. Кроме того, было принято постановление об установлении на здании Верховной Рады и в зале заседаний государственной символики Украины. Кстати, на заседание большинства прибыл член фракции КПУ Звонар. Он попросил коллег снять с него депутатские полномочия, поскольку считает, что сложившаяся ситуация наносит огромный вред идее парламентаризма в Украине. К тому же г-н Звонар слишком часто стал расходиться во взглядах со своими коллегами-коммунистами. Но правоцентристы сочли возможным оставить депутату Звонару мандат парламентария и предложили присоединиться к большинству. Тот не отказался.

С этим народные избранники и ушли на каникулы. Скорее всего, 1 февраля пятая сессия Верховной Рады 14 созыва начнется с конфронтации…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів