ПОИСК
Політика

Выяснением личных отношений народных депутатов чобита и суркиса займется сбу?

0:00 22 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Парламентарии в пылу разгоревшихся в четверг страстей поддержали обращение депутата фракции «Громада» Дмитрия Чобита к Генпрокурору о проведении расследования и привлечении к уголовной ответственности члена фракции объединенных социал-демократов Григория Суркиса за «бандитское нападение, злостное хулиганство в стенах Верховной Рады и угрозу физической расправы».

По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», в четверг на вечернем пленарном заседании парламента Д. Чобит заявил, что в 13. 40 в сессионном зале на него было осуществлено «бандитское нападение со стороны Григория Суркиса».

По словам депутата, когда он шел по центральному проходу сессионного зала и поравнялся с Г. Суркисом, последний его сильно толкнул. В ответ на вопрос, что это означает, г-н Чобит, по его словам, услышал «гневную тираду, которая завершалась словами: «Я таких врагов, как ты, давить буду». Одновременно, как уверяет народный депутат, Г. Суркис схватил его за галстук и лацканы пиджака, оборвав при этом пуговицы на рубашке и пиджаке.

Д. Чобит поведал коллегам, что он не имел никаких дел и контактов с Г. Суркисом. По мнению «громадовца», к таким действиям г-на Суркиса побудило его, Чобита, выступление на дневном пленарном заседании в четверг, в котором он отметил, что в Украине нависла опасность не только над идеей парламентаризма, но и над идеей украинской государственности, и на этот путь «толкают грязные, нечестные люди». Правда, представитель «Громады» не назвал ни одной фамилии. «Возможно, мое выступление Григорий Суркис отнес на свой счет», — предположил депутат.

РЕКЛАМА

Д. Чобит назвал нападение «ярким проявлением политического бандитизма и преследованием полууголовными финансовыми олигархами своих оппонентов». Парламентарии поддержали предложение Д. Чобита поручить Комитету ВР по регламенту изучить данный вопрос и вынести его на пленарное заседание для принятия решения. Кроме того, коллеги поддержали обращение народного депутата в СБУ в связи с «угрозой жизни» Д. Чобита «для проведения со стороны СБУ профилактических мер».

«ФАКТАМ» Григорий Суркис сообщил по этому поводу следующее: «Делать заявление -- право каждого. Но ни один человек не имеет права оскорблять себе подобного. А Дмитрий Чобит оскорбил мое человеческое достоинство и национальную принадлежность. Думаю, что после моих действий впредь он не будет себе позволять подобное».

РЕКЛАМА

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів