ПОИСК
Політика

В рядах левого меньшинства -- раскол?

0:00 22 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Председателю ВР свои же предложили покинуть пост

Вчера под стенами украинского парламента, где на свое последнее предканикулярное заседание собралось левое меньшинство, манифестанты из «Молодого Руха» скандировали в мегафоны: «Выходи, меньшинство, мы набьем тебе морду», «Долой меньшинство!», «Ткаченко, жажда власти -- это не любовь к народу». Однако народные депутаты во главе со спикером не обращали внимания на молодежь. Очень уж им хотелось разобраться с «изменниками», как нежно именовали некоторые депутаты своих коллег, проводивших в это время альтернативное заседание в Украинском доме, расположенном в нескольких минутах ходьбы от здания Верховной Рады.

На этот раз, видимо, ввиду отсутствия идеологических оппонентов, левые держали свои эмоции в узде. Но все же удерживать праведный гнев и избегать далеко не парламентских выражений им удавалось с трудом. Так, член фракции прогрессивных социалистов Александр Чародеев поделился с коллегами информацией (лучше поздно, чем никогда?) о том, что именно за его спиной готовился заговор. Имея в виду, очевидно, намерение большинства поставить во главе парламента своего представителя, г-н Чародеев уточнил: «Леонид Кравчук сидит у меня за спиной, и я слышал, что заговор развивался с ноября». Такую халатность непримиримым левым вряд ли стоит прощать своему коллеге, ведь дело-то дошло не только до раскола парламента.

Ставший своим человеком в левом, да и в «громадовском» меньшинстве (из 14 членов этой фракции 9 примкнули к правоцентристскому большинству) Александр Ельяшкевич вчера заявил: «Александр Ткаченко должен уйти в отставку. Сейчас речь идет не об амбициях одного человека, а о сохранении парламентаризма». Депутат даже поставил ультиматум: «Если Ткаченко не заявит об отставке, то «Громада» покинет зал». Надо полагать, в этот момент спикер пожалел о том, что в свое время потребовал прямого эфира для трансляции заседаний Верховной Рады на ведущих телеканалах страны. Может быть, даже больше, чем во время выступления народного депутата Григория Омельченко, сравнившего любовь народа к парламенту с собакой, которая все, что ей мешает, зализывает…


«Facty i kommentarii «. 22 января 2000. Политика

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів