ПОИСК
Події

В 90% современных семей один из супругов хотя бы раз, да изменил дражайшей половине

0:00 22 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Обычно мужчины «ходят налево» из-за сексуальной неудовлетворенности, а женщины -- чтобы «отомстить подлецу»

За минувший год в Украине распалось более двухсот тысяч семей. И примерно половина из них -- по банальной и вечной, как мир, причине: «а мне милый изменил… » И хотя инициаторами разводов в таких случаях чаще являются женщины, статистика беспристрастна: «ходят налево» представители обоих полов одинаково. Просто женщины эмоциональнее, поэтому, застав партнера на «месте преступления», как правило, тут же бегут в суд. Но, что характерно, примерно 30% из них, поостыв, начинают сожалеть о разводе. А 5--10% уже после этого вновь сходятся с «изменщиками» и продолжают совместную жизнь. Так стоит ли «бить горшки», едва заподозрив супруга в неверности? Может, лучше смириться и переждать, и все само пройдет, как эпидемия гриппа? Об этом мы беседуем с психологом Киевской городской консультации «Брак и семья» Юлией Столярчук-Белой.

«Новым украинским женам» легче нанять детектива для слежки за мужьями, чем поговорить с ними по душам

На приеме у психолога 45-летняя Анна, что называется, рвала и метала. Еще бы! Муж, с которым прожили вместе 20 лет, вырастили двух дочерей, похоже, завел подружку на стороне. Стал поздно приходить домой, на жену почти не обращает внимания…

-- И что ему надо? -- недоумевала расстроенная женщина. -- Ведь у нас все было хорошо: свой бизнес, достаток. Дети уже взрослые, пора бы пожить в свое удовольствие, а тут… Я его несколько раз спрашивала, что случилось, почему он так переменился, но он отмалчивается. Знаете, доктор, я решила действовать сама: позвонила в частное сыскное агентство, наняла детектива и теперь-то уж точно выведу подлеца на чистую воду!

-- Ну а для чего это вам? -- мягко прервала пациентку Юлия Столярчук-Белая. -- Зачем вам нужны «вещественные» доказательства измены? Собираетесь разводиться?

РЕКЛАМА

-- Что вы, доктор! Наоборот, я пытаюсь сохранить семью! А доказательства нужны, чтобы, во-первых, пристыдить мужа, а во-вторых… Ну должна же я знать, на кого он меня променял!

-- Допустим, вы увидите фотографии этой женщины или даже с ней встретитесь, -- продолжает психолог. -- Но чем это вам поможет?

РЕКЛАМА

-- Ну… во всяком случае, я пойму, чего ему не хватало, -- уже менее уверенно говорит Анна. -- Если она хуже меня -- значит, еще не все потеряно. А если лучше -- буду принимать меры: пойду к косметологу, парикмахеру, возможно, к пластическому хирургу. Постараюсь стать такой же, как разлучница, или даже лучше! Слава Богу, в средствах я не стеснена…

-- К сожалению, многие женщины, попав в подобную ситуацию, мыслят стереотипно: буду похожей на разлучницу -- и муж ко мне вернется! -- комментирует Юлия Викторовна. -- Начинают менять внешность, перекрашивать волосы, худеть или, наоборот, поправляться. Но, резко изменяя свой стиль, подгоняя себя «под соперницу», они рискуют потерять и собственное «я». Не стоит забывать о том, что копия всегда хуже оригинала. А кроме того, дело ведь не только во внешности. Измена -- это результат трещины в семейных отношениях. Раз муж ищет утеху на стороне, значит, его не устраивает что-то в поведении Анны. И я посоветовала ей, прежде чем нанимать детектива, откровенно поговорить с мужем о том, что ее тревожит. Как ни странно, этот простой шаг дался ей нелегко: супруги давно отвыкли… разговаривать. Это настоящий бич «новых украинцев»: семейное общение часто сводится к коротким переговорам по мобильнику. В результате чувство близости, доверия полностью утрачивается. Поэтому мой первый совет всем супругам, подозревающим, что их обманывают: прежде всего поговорите со своей «половинкой»! Только не спрашивайте сразу в лоб: «Ты мне изменяешь?» Поговорите на нейтральные темы: к примеру, о планах на отпуск, о своих чувствах к нему… И по реакции партнера сможете определить, действительно ли его отношение к вам изменилось. Главное -- начать разговаривать!

РЕКЛАМА

«Муж вам изменяет? Сделайте то же самое ему назло!» -- посоветовали Наташе сексологи

В отличие от энергичной и напористой Анны, 19-летняя Наташа выглядела растерянной и смущенной. Казалось, все случившееся совсем выбило девушку из колеи.

-- Сергей -- мой ровесник, поженились вскоре после школы, по любви, -- рассказала пациентка. -- Но… через несколько месяцев после свадьбы он впервые изменил мне. Конечно, клялся, что больше этого не будет, и я его простила. Но измены не прекращаются. Муж объясняет все тем, что я слишком холодная, у нас сексуальная несовместимость, вот его и тянет к женщинам постарше и поопытнее. Мама советует с ним развестись, подруги -- переждать, пока «перебесится», а я просто не знаю, как быть.

-- Дело в том, что Наташа с Сережей -- пара из «группы риска», -- объяснила Юлия Викторовна. -- У них опасный возраст -- с 18 до 25 лет у мужчины как раз пик сексуальности, а вот женщину эта сторона жизни еще не очень интересует. Отсюда и дисгармония в семейных отношениях. Можно сказать, что измены мужа здесь продиктованы не умом и сердцем, а гормонами: молодой организм требует своего… И скорее всего, через пару лет он действительно «перебесится». Но как быть все это время его жене? Что ж, если для нее очень важна семья и именно этот человек -- действительно, стоит смириться и перетерпеть. Но при этом очень сложно не потерять чувство самоуважения и уважение мужа. Поняв, что жена «все простит», он может войти во вкус, и будет продолжать ей изменять -- просто по инерции. Тем более, что Сергей -- вольно или невольно -- внушает молодой жене чувство собственной неполноценности, постоянно повторяя: «Ты -- холодная, поэтому меня и тянет к другим».

Пытаясь разобраться в своих проблемах, Наташа недавно побывала в одной из частных сексопатологических клиник, где ей дали более чем оригинальный совет: измените мужу! Дескать, чем вы хуже него? Дайте повод для ревности, и он вас будет больше ценить. Кстати, заодно и проверите, действительно ли вы холодная, как он говорит. Возможно, с другим партнером как раз все и получится… Сейчас Наташа всерьез подумывает о том, чтобы применить этот совет на практике. Но поможет ли он?

-- Некоторые особо «продвинутые» специалисты, действительно, иногда советуют поменять партнера, -- подтвердила врач-сексопатолог Института урологии и нефрологии АМН Украины, доктор медицинских наук Людмила Имшинецкая. -- Бывает, что женщина следует этим советам. И -- что удивительно -- порой получает больше удовольствия, чем от законного супруга. «Ах, вот в чем дело! -- «прозревает» она. -- Просто у нас с мужем сексуальная несовместимость, мы друг другу не подходим!» И обычно подает на развод. Однако нет никаких причин разваливать семью. Сексопатологи объясняют действенность «изменного метода» просто: супруг или постоянный партнер успели сформировать у женщины комплекс неполноценности, поэтому она напряжена или скованна, а вот с малознакомым человеком легче расслабиться -- отсюда и неизведанные ранее ощущения. Однако прелесть новизны довольно быстро проходит, и возникают прежние проблемы.

-- Кстати, муж постоянно обвиняет жену в холодности и этим оправдывает свое поведение. Действительно ли сексуальная несовместимость является серьезной причиной для измены?

-- Мало того, что эти обвинения неуместны, они еще и абсолютно беспочвенны! -- считает Людмила Павловна. -- Действительно, есть женщины, у которых недоразвит чувственный компонент влечения, они генетически неспособны испытывать оргазм. Но таких лишь… полпроцента! Все остальные могут и должны получать от секса удовольствие. Просто у мужчин часто не хватает любви и терпения, чтобы помочь им в этом. Сергею, видимо, легче общаться с более опытными партнершами, чем уделить время и внимание молодой жене.

-- Как же помочь этой паре?

-- С ними должны поработать и психолог, и сексопатолог -- проконсультировать, пройти специальный тренинг. Но для этого нужны усилия и желание обоих супругов. К сожалению, часто бывает, что мужчины либо вообще отказываются идти к специалистам, либо сбегают через один-два сеанса. Видимо, их вполне устраивает и «холодная» жена -- это очень удобное оправдание своему поведению.

Мировая практика обнадеживает: умная женщина и с изменщиком уживется!

-- Судя по западным фильмам, уличить супруга в неверности довольно просто. Атрибуты измены выглядят очень красиво и броско: это и выпадающее из карманов благоверного женское нижнее белье, и дорогие украшения, приобретенные неизвестно для кого, и вдруг «похудевшая» чековая книжка. Ну а по каким приметам распознают измену наши соотечественницы? -- продолжаю я разговор с психологом.

-- На самом деле все выглядит не так откровенно, но более драматично. Обычно женщин тревожат неоправданно частые задержки мужа после работы, непонятные телефонный звонки, когда, услышав ваш голос, на том конце провода замолкают либо кладут трубку. Но, пожалуй, главное -- это ощущение, что любимый от вас ускользает, что его мысли где-то далеко, и нет прежней мягкости, доверия в отношениях, -- считает Юлия Столярчук-Белая. -- И вот это состояние неизвестности, подозрения тяготит даже более, чем осознание уже свершившегося факта.

-- А кто тяжелее переносит измену -- мужчины или женщины?

-- Абсолютно одинаково и те, и другие! Любой боится предательства со стороны близких (а измену многие считают именно предательством), поэтому первая реакция бывает очень бурной. Кто-то рвется отомстить неверному партнеру или сопернику, некоторые подумывают о самоубийстве. Но практически все испытывают ощущение краха, непоправимой потери.

-- Как действовать, чтобы достойно выйти из этой ситуации и не наломать дров?

-- Прежде всего, не предпринимайте никаких резких шагов и поступков! Лучше посчитать в уме до десяти (а можно и до ста), успокоиться и постараться примириться с тем, что «это» случилось. Затем… трезво оценить ситуацию. Если в одиночку это трудно, следует обратиться за помощью к человеку, которому вы доверяете, специалисту-психологу либо, в конце концов, позвонить по телефону доверия. Очень важно в такой ситуации не оставаться одному.

Примите на себя часть ответственности за случившееся. Согласитесь, что вольно или невольно вы сами могли подтолкнуть партнера к этому шагу.

По возможности спокойно, без скандалов и обвинений поговорите с партнером и вместе примите решение относительно будущей совместной жизни.

В любом случае очень важно, чтобы в итоге не пострадала ваша самооценка, не развился комплекс неполноценности. Поэтому уделите побольше внимания себе: займитесь тем, что вам нравится, общайтесь с интересными и приятными людьми и т. д.

-- Ну а теперь самый главный вопрос: может ли семья, где изменил один из партнеров, быть счастливой в дальнейшем?

-- В общем-то, мировая практика обнадеживает: примерно в 90% семей один из супругов хоть раз изменял другому. Но большинство из них после этого все же оставались вместе. Если люди любят друг друга, умеют и прощать. Важно лишь простить искренне и больше не напоминать об этом случае супругу, а не держать камень за пазухой.

468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів