ПОИСК
Події

Мальчик тетеньку любил, мальчик тетеньку убил…

0:00 25 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
«Я бы вырос -- и женился на ней… А она… »

Вчера в Киевском городском суде был оглашен приговор по делу 15-летнего Александра, обвинявшегося в убийстве 29-летней женщины, совершенном на почве ревности, и покушение на убийство ее 8-летнего сына, ставшего случайным свидетелем расправы над своей матерью. Решением суда Александр приговорен к 10 годам лишения свободы.

Два дня восьмилетний Андрей пытался разбудить задушенную мать

Ирина уже два дня не появлялась на рынке и не отвечала на телефонные звонки. Обеспокоенный и не довольный внезапным отсутствием своего реализатора, Игорь Иванович решил навестить ее. Подойдя к дому, где жила женщина, он увидел на подоконнике приоткрытого окна Ириной квартиры ее перепуганного восьмилетнего сына Андрея. Игорь Иванович поинтересовался, дома ли мама (окна ее квартиры на первом этаже выходили во двор). Мальчик ответил, что дома, но лежит, и у нее разбит нос. Потом Андрей слез с подоконника, исчез, но скоро вернулся и добавил, что, кажется, она неживая…

Игорю Ивановичу удалось уговорить ребенка открыть дверь. В одной из комнат на полу лежала Ирина. Первая мысль была о том, что она пьяна. Он дотронулся до тела -- оно уже окоченело. Схватив мальчика за руку, Игорь Иванович в ужасе выскочил из квартиры.

Оставив Андрея у соседей, предприниматель дождался приезда милиции и экспертов, вскоре установивших, что смерть женщины наступила два дня назад от удушения, о чем свидетельствовали отчетливые следы на шее. Такие же следы впоследствии были обнаружены и на шее Андрея. Судя по всему, убить собирались и его…

РЕКЛАМА

Несмотря на пережитый шок, мальчик все же припомнил, что последним, кто заходил в квартиру, был давний мамин знакомый «Саша маленький». Ночью Андрей проснулся от того, что в соседней комнате упало что-то тяжелое. Войдя туда, он увидел Сашу, копошившегося возле балкона. Не заметив ничего особенного, ребенок вернулся в постель. На следующее утро Саши уже не было, а мама почему-то лежала на полу возле балкона. Два дня мальчик находился дома один, несколько раз пытался «разбудить» мать, плакал и бродил по квартире. В комнате, где было совершено убийство, на табуретке стояли бутылка с остатками водки на дне и два стакана. По словам Андрея, водку тоже принес «Саша маленький».

Выяснить, кто такой «Саша маленький», следствию не составило труда. Родственникам и близким погибшей 15-летний приятель Ирины -- учащийся первого курса ПТУ -- был хорошо известен. Его быстро нашли и допросили -- в этот же день он признался в содеянном…

РЕКЛАМА

Ира привлекала подростка внимательным отношением к нему

Уже два года Саша и Ирина поддерживали близкие отношения. Парень буквально стал другом семьи. Они познакомились летом 1997 года, когда Саше было 13 лет. Его мама Валентина торговала на одном из столичных рынков, а в киоске напротив работала 26-летняя Ирина -- продавала белье и бижутерию. (Соседи рассказали, что до того, как Игорь Иванович -- муж ее сестры -- устроил Ирину на рынок, Ирина имела неплохое, но малооплачиваемое место в детском садике). После школы Саша часто навещал маму на рынке, где и познакомился с Ирой. Они подружились. С тех пор, приходя к маме, Саша обязательно останавливался поболтать и с ее соседкой. Когда похолодало, приходил погреться в ларек, в котором она работала. На следствии он рассказал, что Ира привлекала его не столько внешностью, сколько своим характером, общительностью и внимательным отношением к нему.

Началом их любовных отношений стал вполне заурядный случай. Однажды зимой по дороге на работу Ира потеряла ключи от своей квартиры. Поскольку жила она вместе с шестилетним сыном (муж Иры уже несколько лет сидел в тюрьме), то помочь открыть дверь попросила Сашу, который как раз пришел на рынок. К тому же идти было недалеко -- ее дом буквально в двух шагах от рынка. С дверным замком Саша справился довольно быстро, и благодарная хозяйка квартиры пригласила его войти. Познакомила с сыном Андреем, угостила ужином. Сидя на кухне, они проговорили допоздна, возвращаться домой в такое позднее время да еще зимой 13-летнему парню было неохота. Ира сама позвонила его маме и успокоила ее: Саша останется ночевать у нее. Покормив сына, Ира отправила его спать в отдельную комнату…

РЕКЛАМА

«Или ты будешь со мной, или ни с кем», -- заявил Саша, узнав, что у Иры появился новый друг

С тех пор Саша стал часто приходить к ним. Когда Ира готовила ужин, он с удовольствием помогал ей или играл с Андреем. Часто оставался допоздна, иногда ночевал. В таких случаях Ира звонила своей подруге и «отпрашивала» ее сына под предлогом, что ей страшно ночевать одной в квартире. Несколько раз Ирина сама ночевала в этой семье, летом ездила с ними на дачу. Скрытный и неразговорчивый Саша старался ничем не обнаружить перед матерью свою связь с Ириной, и все это время Валентина даже не подозревала об интимных отношениях своей подруги с сыном.

Из Сашиной личной жизни его мать упомянула только один случай. Два года назад, еще до знакомства с Ирой, в санатории в Пуща-Водице юноша познакомился с девочкой своего возраста. Начал за ней ухаживать. Как-то он увидел ее с другим мальчиком, сильно переживал и даже пытался порезать себе вены…

Друзей у Саши тоже было немного. В школьных компаниях практически ни с кем не общался. Правда, одному другу детства он рассказал об Ире, упустив при этом подробности интимной жизни. Переломным моментом в их отношениях стало появление соперника. Об этом во время предварительного следствия рассказала Сашина мама. По ее словам, незадолго до случившегося к ним заходила Ира и неожиданно призналась в том, что у нее есть мужчина и что она опасается реакции Саши, когда он узнает об этом. Валентина не приняла всерьез опасений Иры -- ей было непонятно, с чего это Саша должен как-то «не так» реагировать на счастье подруги.

За день до смерти Ира поделилась своими тревогами по этому поводу и со своей ближайшей подругой Ольгой. Она рассказала ей, что заходила к Валентине, чтобы забрать свои цепочку и книгу. А, чтобы не встретиться с Сашей, выбрала время, когда он должен быть в училище. Но как назло в этот день он вернулся раньше. Они поссорились -- Саша стал настаивать на интимных отношениях, а она этого не хотела, начала сопротивляться и порвала ему рубашку. В этот момент в комнату вошла Сашина мама… Ира сказала потом Ольге, что после этого случая Саша предупредил ее: либо она будет принадлежать ему, либо не достанется никому…

После смерти отца 15-летнему Саше пришлось подрабатывать в цеху по забою скота

В семье Валентины трое детей, Саша -- младший. Три года назад упал с крыши и разбился насмерть его отец. Это назвали несчастным случаем, хотя Саша уверен, что его отца убили. Спустя некоторое время пожизненную инвалидность первой степени получил его старший брат -- после того, как выпрыгнул из окна четвертого этажа… Мама вскоре нашла другого мужчину. Стали жить на пенсию и зарплату отчима, а Валентина подрабатывала на рынке. Средств все же не хватало, и прошлым летом, окончив девятый класс, Саша был вынужден подрабатывать в цеху по забою скота. Там ему приходилось самостоятельно забивать ножом и свежевать поросят. Первых двух животных убивать было очень жаль, рассказывал он дома, но потом привык.

В тот вечер Саша пришел к Ирине, когда уже стемнело. Она готовила ужин и, прежде чем накрывать на стол, отправила Сашу в магазин за водкой. Около десяти часов вечера, когда Андрей отправился спать, они сели пить «Медовую» в комнате. Выпив полбутылки, «занялись любовью». Потом продолжили пить. В конце концов Ира все-таки сообщила парню, что хочет прекратить их отношения, так как у нее появился другой мужчина. Они поссорились. Саша ушел. Дойдя до первого киоска, купил бутылку пива и вернулся к Ире. Они опять поссорились, и Ира в который раз потребовала оставить ее в покое. Саша увидел лежащий на полу шнурок и, когда женщина направилась в кухню, подошел сзади и набросил удавку ей на шею…

На крик Иры в комнату вбежал ее сын. Увидев, что происходит, Андрей закричал и бросился в другую комнату. Оставив бездыханную Ирину лежащей на полу, убийца со шнурком в руках бросился за ребенком. Найдя мальчика сидящим на корточках и в ужасе закрывающим лицо руками, Саша набросил удавку на его шею. Когда изо рта ребенка пошла пена, убийца решил, что тот уже мертв и оставил его. (Андрей не смог вспомнить картины убийства, поскольку в результате сдавления шнурком кровеносных сосудов у него наступила частичная потеря памяти).

Забрав шнурок, Саша выскочил из квартиры через балкон и побежал. Недалеко от дома орудие убийства он выбросил. Вернувшись домой, лег спать. Он не строил никаких планов и не придумывал алиби. (Эксперты, проводившие анализ психического состояния обвиняемого, отметили, что жалость к ребенку убийца стал испытывать гораздо позже, а в первый момент им владело только желание избавиться от случайного свидетеля). Мать и отчим были за городом и вернулись только на следующий день вечером. Ничего необычного в поведении Саши они не заметили.

Следователь Ленинградской райпрокуратуры Максим Сотченко, ведущий это дело, рассказал, что после задержания и ареста Саше не раз приходилось воспроизводить события того вечера. Вспоминая о том, что произошло между ним и Ириной, парень ни разу не сбился, последовательно излагал детали, а на воспроизведении -- показывал все до мельчайших подробностей. Но когда вопросы касались развития их личных отношений, Саша замыкался и отвечал очень сдержанно: «Я ее любил! Вырос бы и женился». Парень рассказал, что Ира сама познакомила его со своим новым приятелем, тоже Сашей. И Андрюша, чтобы различать их, стал называть одного «Сашей маленьким», а другого -- «Сашей большим». Как-то, придя к Ирине, «Саша маленький» застал там своего тезку. Между соперниками произошел разговор, не оставляющий надежд Саше-младшему. По просьбе Иры ее новый друг настаивал на прекращении их отношений. Для младшего Саши это была катастрофа, и чтобы сохранить хоть какие-то отношения с Ириной, он был согласен на любые условия.

Выяснилось также, что обнаруживший труп Игорь Иванович в тот роковой вечер тоже приходил к Ирине -- привез на реализацию кое-что из нового товара. Издалека увидел свет в окнах, но ему никто не открыл. Выйдя на улицу, заметил, что свет в квартире погас, и постучал в окно. Но ему снова никто не ответил. Он уехал и уже из дому перезвонил Ире. Трубку не поднимали… На следующий день, приехав на рынок, узнал, что Иры не было на рабочем месте. Не появилась она и на следующий день. И тогда он опять поехал к ней домой…

Директор киевской «Школы психологического выживания» психолог Татьяна Семенова прокомментировала этот случай так:

-- Исходя из имеющихся в деле Саши эпизодов, можно предположить, что его взаимоотношения с Ириной были отнюдь не простыми и уж тем более не замыкались исключительно на интимных отношениях. Она стала для этого подростка не только первой женщиной, но и другом, который его выслушивал и понимал. Первое помогло Саше самоутвердиться как мужчине, что само по себе немаловажно для 13-летнего мальчика. Второе -- комфортнее ощущать себя в этом мире. Потерять такую женщину было для него настоящей драмой. И, скорее всего, убийство было совершено Сашей в состоянии аффекта, назревавшего с того момента, как Ирина сообщила ему о разрыве их отношений. Не думаю, что он планировал совершить это преступление. Не попадись ему на глаза злосчастный шнурок, возможно, все было бы иначе. Другое дело -- эпизод с сыном Ирины. Андрей тоже едва не стал жертвой убийства, но на этот раз хладнокровного. Саша сам признался (и это подтверждают эксперты. -- Н. К. ), что в тот момент желание избавиться от свидетеля преступления оказалось сильнее. И плюс спиртное, снижающее функции контроля и регуляции поведения.

Что потянуло подростка к женщине вдвое старше его? Скажете, недостаток внимания и любви в семье, в частности, со стороны матери? Безусловно. В отношениях со взрослой женщиной молодой человек ищет компенсацию за недополученную материнскую любовь и заботу. Но есть и другая сторона. Женщине с тремя сыновьями одного желания знать, что происходит в душе ее сына, недостаточно. Скорее всего, она не имела на это физических сил, занятая мыслями о том, как прокормить семью, и работой на рынке. В виду сложившихся обстоятельств не хотелось бы оценивать роль Ирины, но, вероятнее всего, инициатором интимных отношений и совместных возлияний выступал не Саша. Свою лепту в надлом несформировавшейся психики подростка внесли также смерть отца и работа забойщиком скота. Отдельный вопрос -- имели ли право принимать подростка на такую работу? Лишить жизни живое существо стало для него обычным делом. Думаю, что были и другие обстоятельства, источившие его психику. Хочу также напомнить, что, кроме Ирины, жертвой трагедии стал и ее восьмилетний сын. Он пока не помнит обстоятельства смерти своей матери, но события той ночи могут когда-нибудь всплыть в его памяти и преследовать всю жизнь. Для него сейчас самое главное -- попасть в любящие руки близких.

Прокурор Ленинградского района Виктор Дычаковский в комментарии к этой истории отметил, что в последнее время взрослые люди, приучающие подростков к алкоголю и вовлекающие их в раннюю половую жизнь, забывают не только о моральной стороне таких отношений, но и об уголовной ответственности за них. Он подчеркнул, что эту проблему необходимо обсуждать не только на страницах газет, но и в семьях, педагогических коллективах, об этом должны знать и сотрудники правоохранительных органов, занимающиеся делами несовершеннолетних.

P. S. Было возбуждено, кстати, и уголовное дело против Ирины -- по факту вовлечения несовершеннолетнего в половую связь и распитие спиртных напитков, которое по понятным причинам закрыто…


«Facty i kommentarii «. 25 января 2000. Право

607

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів