ПОИСК
Події

Украинско-российский спутник «океан» поврежден неопознанным летающим объектом

0:00 25 січня 2000
Сателлит пришлось отключить. Но, похоже, ему сумеют вернуть работоспособность

«Океан» отработал нормально лишь пять месяцев, а 17 ноября произошла разгерметизация одного из блоков. Собственно, в этот день ее и предрекали. Тогда на Землю пролился наиболее интенсивный за 33 года поток метеоров леонидов. Именно с ним и связали повреждение аппарата. «ФАКТЫ» имели сведения о ЧП, однако ранее не удавалось получить подтверждение. И вот теперь заместитель директора Национального космического агентства Украины Эдуард Кузнецов проинформировал, что происшествие действительно имело место, но до сих пор не могли устранить его последствия. Спутник пришлось отключить, и специалисты полтора месяца ломали голову, как восстановить его работоспособность. Теперь приемлемое решение найдено, заверил г-н Кузнецов. На днях «Океан» должен заработать. Ведь ему, похоже, придется обеспечивать безопасность похода научного судна «Горизонт» в Антарктиду, на украинскую станцию «Академик Вернадский». Начало похода запланировано на конец января…

Остается под вопросом, кто стал истинным виновником происшествия. Разъяснения по этому поводу дал «ФАКТАМ» заведующий отделом обсерватории Киевского университета, профессор Виталий Кручиненко:

-- Вскоре после ЧП российский Центр управления полетами обратился к нам с просьбой оценить версию о попадании в «Океан» метеорита. Она напрашивается сама собой, однако анализ ее не подтверждает. Дело в том, что пик потока леонидов произошел в пять утра по киевскому времени, аппарат же был поврежден в 22 часа. К тому времени траектории движения Земли и метеоритного потока разошлись. Если «Океан» действительно столкнулся с каким-либо объектом, то это, скорее всего, был космический мусор -- его на орбите хоть отбавляй. Речь идет о контейнерах с отходами пилотируемых кораблей и массе других вещей, заброшенных в космос человеком. По крайне мере, в момент происшествия вероятность столкновения с мусором была в тысячу раз выше, чем с метеоритом.

… Судьба сателлита «Океан-О» сложно складывалась еще на Земле. Он должен был стартовать с Байконура 8 июля минувшего года, вскоре после запуска российского «Протона» с военным спутником на борту. Но последний рухнул, его обломки упали неподалеку от населенного пункта. В ответ правительство Казахстана наложило вето на все последующие запуски. После этого сообщения у главного конструктора «Океана» Славы Гуца случился инфаркт. Сердце ученого не выдержало, и он умер, не дождавшись старта своего детища. Впрочем, уже 14 июля украинская ракета-носитель «Зенит» все же вывела спутник на заданную орбиту. Не получись тогда быстро договориться с казахстанским руководством, вскоре истек бы гарантийный срок готовности систем ракеты, и запуск пришлось отложить надолго.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
485

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів