ПОИСК
Події

Харьковские ветеринары спасли восьмилетнего льва Симбу, который чуть не погиб от голода в передвижном зверинце в Северодонецке

0:00 17 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Дирекция Харьковского зоопарка обратилась в природоохранную прокуратуру и к Генпрокурору с просьбой разрешить забрать из зверинца остальных животных, сидящих в холодных клетках без пищи и воды

О передвижном зоопарке, который больше напоминал концентрационный лагерь для зверей, чем зверинец, «ФАКТЫ» писали в субботнем номере. Жители Северодонецка Луганской области в течение нескольких недель были свидетелями бесчеловечного обращения хозяев зверинца со своими питомцами. Несмотря на лютые морозы, звери жили в клетках, не предусмотренных для их зимнего содержания, без подстилок, регулярного питания и даже воды! Хуже всех переносил холода африканский лев, который уже практически умирал в маленькой клетке.

Спасать животных в Луганскую область отправились сотрудники Харьковского зоопарка. Увиденное повергло харьковчан в шок. «На льва было страшно смотреть, — рассказал журналистам заведующий отделом хищных млекопитающих Харьковского зоопарка Виктор Шевель.  — Когда его осмотрели ветеринары, то обнаружили обширные обморожения кожи на задних лапах, на бедрах. У животного сломан и обморожен хвост, вылезла большая грыжа, а вся шерсть просто кишела паразитами».

Льва, который был уже в критическом состоянии, в специальном теплом фургоне сразу же забрали из зверинца и привезли в Харьковский зоопарк. Животному обработали травмированные участки шкуры и взяли пробы для более детальных анализов. Врачи говорят, что жизни хищника уже ничего не угрожает, но впереди у животного не одна операция и длительный период реабилитации.

Однако, считают сотрудники Харьковского зоопарка, успокаиваться рано. Ведь если льву Симбе повезло, потому что хозяева зверинца согласились передать его в зоопарк, то остальные 30 млекопитающих и 50 птиц до сих пор остаются в маленьких холодных клетках, без пищи и воды. «Хозяева этих животных считают, что они правы, и у зверей все хорошо, — с возмущением говорит директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.  — Отдавать по доброй воле животных они не собираются. Но мы намерены забрать к себе всех животных и уже обратились и в природоохранную прокуратуру, и к Генеральному прокурору, чтобы ускорить этот процесс».

РЕКЛАМА

«Мы готовы принять зверей в полном составе и сейчас лишь ждем реакции властей и решения суда, — сказала начальник управления культуры Харьковского горсовета Светлана Бабицкая.  — В городском зоопарке уже готовы новые вольеры, а депутаты на бюджетной сессии выделят деньги на лечение и питание новых постояльцев».

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів