ПОИСК
Світ

Лифт нью-йоркского небоскреба «эмпайр стейт билдинг» сорвался вниз и пролетел 40 этажей за четыре секунды

0:00 27 січня 2000
Двое служащих отделались легкими ушибами

Нью-йоркские служащие Шамека Питерсон и Джо Масорака, которые работают в небоскребе «Эмпайр стейт билдинг», вошли в лифт, собираясь спуститься на первый этаж. И они действительно спустились, правда, не совсем так, как ожидали, -- лифт стремительно помчался вниз. Служащие закричали и в ужасе вцепились друг в друга. Пролетев 40 этажей, кабина остановилась на четвертом. Однако на этом злоключения несчастной парочки не закончились -- на четвертом этаже не было двери из лифта. Масорака вызвал помощь по мобильному телефону, потом оба, дрожа от страха, выбрались через боковую дверь и переползли в соседнюю кабину.

Сначала пострадавшие отказались от медицинской помощи. Джо отправился домой, а Шамека вернулась на работу. Однако через час ей все-таки пришлось обратиться в больницу, так как у нее болели шея и плечо.

Спасатели выяснили, что ЧП произошло из-за обрыва троса, хотя все 64 лифта небоскреба в мае прошли техническую проверку. Правда, сработала система безопасности, которая автоматически сужает шахту лифта, постепенно замедляя его падение, если скорость на 20 процентов превышает расчетную. Кабина, в которую имели несчастье войти Питерсон и Масорака, преодолела 40 этажей за 4 секунды, и репортеры тут же окрестили происшествие в «Эмпайр стейт билдинг» чудом 34-й улицы.

РЕКЛАМА

767

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів