ПОИСК
Світ

Участие в саммите убедило леонида кучму в том, что у снг есть будущее

0:00 27 січня 2000

Глава Украины Леонид Кучма вернулся из Москвы с убеждением, что у Содружества Независимых Государств есть будущее. Об этом он заявил журналистам во вторник вечером по прибытии в столичный аэропорт Борисполь.

В ходе закрытого заседания Совета глав государств СНГ, сообщил Леонид Кучма, велись жаркие дискуссии по поводу ратификации документов, касающихся зоны свободной торговли, хотя этот вопрос не значился в повестке дня саммита. По словам Президента, это объясняется тем, что Россия сегодня практически не готова работать в условиях режима свободной торговли -- прежние правительства РФ не уделяли этому вопросу должного внимания.

Поэтому пока руководители государств договорились создать рабочие группы, которым предстоит выработать механизмы защиты экономического пространства, как это делается, например, в ЕС, -- дабы избежать огромных потерь для бюджетов в связи с внедрением на просторах СНГ зоны свободной торговли. По мнению Леонида Кучмы, в этом в первую очередь заинтересована Россия, экспортирующая, в частности, энергоресурсы. Этим же во многом и объясняется позиция Кремля в отношении зоны свободной торговли. Но Леонид Кучма уверен: если не будет соблюден принцип взаимной заинтересованности, если каждая страна будет руководствоваться только своим пониманием выгодности (прежде всего, это касается России), то у СНГ перспективы нет.

Глава государства проинформировал журналистов, что в ближайшее время ожидается официальный визит в Киев исполняющего обязанности президента России Владимира Путина. Возможно, к тому времени уже будут готовы наработки специалистов по проблеме зоны свободной торговли и разговор на эту тему будет более предметным.

РЕКЛАМА

Чуть позже, коснувшись болезненной парламентской темы, Президент заметил, что не было б никаких разговоров о досрочных выборах в Верховную Раду, если бы конструктивное депутатское большинство сотрудничало с правительством в реализации программы экономического развития. Леонид Кучма удовлетворен тем, что парламентское большинство сформировалось, но все же опасается, что до 15 февраля депутатам не удастся принять госбюджет и ряд законодательных актов, призванных, в частности, сократить расходную часть бюджета. Тогда, по словам Президента, «можно прекратить разговоры о подвижках в Украине».

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів