ПОИСК
Світ

Правоохранители ищут владельца изъятых львовскими таможенниками в поезде «одесса -- варшава» почти 500 советских орденов, более 300 медалей и 1200 монет, в том числе царской чеканки

0:00 27 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Позавчера сотрудники Мостиской таможни (Львовская область) в поезде «Одесса -- Варшава» задержали значительное количество исторических и культурных ценностей: в рабочем купе проводников и в баках для питьевой воды были обнаружены 471 орден бывшего СССР, в том числе Отечественной войны, Трудовой и Материнской славы, а также 318 медалей СССР (»За отвагу», «За боевые заслуги»). Кроме того, таможенники нашли более 1200 монет, 24 из которых царской чеканки, свыше трех килограммов металла серого цвета, перстень и другие предметы старины. Владельца (или владельцев) установить пока не удалось.

В тот же день сотрудники отделения по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Бориспольской таможни задержали 42 медали, семь старинных икон, два ордена, четыре нагрудных знака и старинный крест.

Эти культурные и исторические ценности пыталась вывезти гражданка Украины, проживающая в Великобритании. Правда, сначала она с сыном вылетала в Цюрих. Все предметы находились в рюкзаке, надетом на сына пассажирки, и были обнаружены рентгенаппаратом в зале «Вылет» терминала «В».

По обоим случаям проводится расследование.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів