ПОИСК
Спорт

Какая боль, какая боль: «сконто» — «динамо» (киев) — 5:0

0:00 27 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«Сегодня солнце зашло за тучи, сегодня волны бьют так больно, я видел, как умирала надежда Ямайки — моя душа плачет… » Большинству украинских болельщиков хорошо знаком последний хит известной российской группы «Чайф» — «Аргентина — Ямайка — 5:0». Шахрин и компания посвятили эту песню трагическому (на их взгляд) поражению дебютанта мирового первенства — сборной Ямайки — от фаворита ЧМ-98 — сборной Аргентины. Кто бы мог подумать, что в январе 2000 года подобную горечь ямайских болельщиков разделят и поклонники киевского «Динамо». А проиграл-то чемпион Украины не гранду мирового футбола, а всего лишь неплохой, но не более, команде «Сконто» из далеко не футбольной Латвии.

«Сконто» (Рига) — «Динамо» (Киев) — 5:0

Голы: Буйткус (16), Колисниченко (40, 42, 59, 73).

«Динамо»: Марущак, Даценко (Лисицкий, 46), Езерский, Федоров, Джяукштас, Венглинский, Свидерский (Кутас, 62), Коновалов, Стоян (Целых, 46), Радченко, Серебренников (Андрей Герасименко, 70).

РЕКЛАМА

Нет, киевское «Динамо» не проиграло «Сконто». Этого не могло произойти хотя бы потому, что динамовцы в этот день играли на Кипре с чемпионом этой страны — «Анортосисом». Не может в один день команда играть в разных частях света. Не может «Динамо» безвольно и равнодушно проигрывать кому-угодно 0:5. Кто же тогда выступал в Москве?

На Кубке чемпионов стран Содружества под руководством Владимира Онищенко играло даже не «Динамо-2» (из тех кто сейчас тренируется на Кипре можно создать две равноценные команды). «Динамо-3» — юношеская команда клуба — тоже к Кубку Содружества не причастна. Выходит, в столицу России под флагом «Динамо» ездила эдакая сборная кандидатов на… отчисление из команды? По крайней мере, после такого результата, нет сомнений, большая часть этого коллектива окажется вне «Динамо». В связи с таким выступлением возникает вполне логичный вопрос: зачем киевляне ездили в Москву? Может, стоило уступить место другой украинской команде? Думаю, тот же «Шахтер» поехал бы на турнир с куда большим желанием и, скорее всего, избежал бы подобного унижения. А может, команду стоило бы назвать иначе? Не знаю, сколько еще просуществует Кубок Содружества, но в историю этого турнира вписан пренеприятнейший результат: «Сконто»  — «Динамо» — 5:0.

РЕКЛАМА

Впрочем, для поклонников «Динамо», наверное, все же лучше поражение 0:5 от «Сконто» в начале турнира, чем 0:10 от «Спартака» в финале на глазах у 30-ти тысяч болельщиков «красно-белых» и миллионов телезрителей.

Результаты других матчей: БАТЭ — «Ширак» — 5:1, «Спартак» — «Зимбру» — 2:0, «Кяпаз» — «Жальгирис» — 2:0.

РЕКЛАМА

433

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів