ПОИСК
Спорт

Бывшая наркоманка дженнифер каприати впервые за долгое время вышла в полуфинал турнира «большого шлема»

0:00 27 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На Открытом чемпионате Австралии с призовым фондом в 3 748 000 долларов определились полуфинальные пары. В мужском одиночном разряде особых сенсаций не произошло. Наибольший интерес поклонников тенниса, безусловно, вызовет матч между американцами Андре Агасси (1) и Питом Сампрасом (3). Агасси на пути к полуфиналу убрал со своей дороги марокканца Хишама Арази — 6:4, 6: 4, 6:2. После матча удрученный и обескураженный проигрышем Арази сказал: «Андре был словно набравший скорость поезд, который невозможно остановить. В третьем сете я думал только о том, когда это все закончится». Сампрас же накануне прошел хозяина кортов Криса Вудраффа — 7:5, 6:3, 6:3.

Уже давно встречи Агасси и Сампраса называют не иначе как «битвой гигантов». Официально «гиганты» встречались 28 раз, в 17-ти поединках победителем выходил Сампрас. Кто победит в этот раз, мы узнает совсем скоро.

Вышел в полуфинал и действующий чемпион Australian Open Евгений Кафельников. В четвертьфинале он встречался с Юнесом Эль Айнауи, которого обыграл  — 6:0, 6:3, 7:6. Теперь Кафельникову предстоит сразиться с победителем пары Магнус Норман (Швеция, 12) — Николас Кифер (4).

В женском одиночном разряде полуфинальную пару составили дей ствующая чемпионка Австралии Мартина Хингис и Кончита Мартинес. Швейцарка не имела проблем в четвертьфинальной встрече с испанкой Аранчей Санчес-Викарио — 6:1, 6:1, Мартинес же пришлось попотеть в матче против россиянки Елены Лиховцевой — 6:3, 4:6, 9:7.

РЕКЛАМА

Второй полуфинал проведут американки Линдсэй Дэвенпорт и Дженнифер Каприати. То, что в полуфинал вышла опытная Дэвенпорт — закономерность, а вот игра Каприати вызвала приятное удивление как среди специалистов, так и среди простых поклонников тенниса. Линдсэй Дэвенпорт назвала возвращение Дженнифер «одной из самых лучших историй, которые случались в женском теннисе за последнее время». И действительно, в полуфинале олимпийская чемпионка Барселоны сыграет впервые за 8,5 лет.

Сейчас Каприати 23 года, а ее карьера теннисного профессионала началась в 13. В 16 она выиграла Олимпиаду, а уже через год талантливая теннисистка ушла из спорта. Как она утверждала — навсегда. История взаимоотношений Дженнифер и ее родителей, пожалуй, стала нарицательной. Дениз и Стефано Каприати не предполагали, что их вечные требования быть на высоте, побеждать, убьют в их дочери все: любовь к теннису, интерес к людям… Жизнь 17-летней талантливой теннисистки пошла вкривь и вкось: она забросила тренировки, предпочтя им вечеринки с алкоголем и наркотиками. А фотография с полицейского участка растрепанной, с затуманенным от марихуаны взором Дженнифер и вовсе отвернула от теннисистки и поклонников, и спонсоров. Говорят, что за один вечер Каприати потеряла контрактов, как минимум, на шесть миллионов…

РЕКЛАМА

В прошлом году Дженнифер вернулась в большой теннис. Вернулась взрослым человеком, хлебнувшим горя и воспринимающим все происходящее по-иному. Похоже, что Каприати вновь ощутила вкус победы, и на корте ее вновь ждет успех.

Российско-украинская пара Андрей Ольховский — Елена Татаркова провели удачный матч второго круга, обыграв хозяев корта Серхи Траммачи и Натали Барклай — 6:3, 6:4. А в соревнованиях юниоров в парном разряде удачно стартовала украинка Ольга Бейгелзимер. В тандеме с израильской теннисисткой Еленой Берштейн она обыграла норвежку Тидеман и шведку Закриссон — 4:6, 6:1, 11:9.

РЕКЛАМА

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів