ПОИСК
Світ

Выступая на форуме по холокосту, виктор ющенко говорил и от имени своего отца -- бывшего узника освенцима

0:00 28 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Стокгольме продолжила свою работу международная конференция по Холокосту, которая приурочена к 55-летию освобождения узников концентрационного лагеря Освенцим. Свыше 700 делегатов из 46 стран мира, памятуя о горьких уроках нацизма, продемонстрировали резко негативное отношение к расизму и антисемитизму, этническим конфликтам и ксенофобии.

Выступая перед участниками форума, премьер-министр Швеции Горан Перссон заявил, что идея организации этого мероприятия возникла после того, как проведенные в этой стране исследования среди школьников засвидетельствовали, что около 10 процентов подростков вообще не имеют понятия о Холокосте.

Как передает из Стокгольма спецкор «ФАКТОВ» Александр Швец, во второй день форума наибольшее впечатление на делегатов произвели выступления президента Аргентины Фернандо де ля Руа, президента Латвии Вайры Вике-Фрайберга и главы украинского правительства Виктора Ющенко. Свое выступление глава Кабмина Украины начал словами: «Я горд тем, что сейчас говорю от имени еще одного человека -- Ющенко Андрея Андреевича, моего отца, заключенного Освенцима, на теле которого на веки остался лагерный номер 11 367. Он, как и миллионы украинцев, прошел все круги ада Холокоста».

Премьер подчеркнул, что Холокост — это трагедия общечеловеческого значения. Символом же преступлений нацизма для украинцев стал Бабий Яр в Киеве, где было уничтожено свыше 100 тысяч людей разных национальностей, из которых более половины -- представители еврейского народа. Трагедия Бабьего Яра была и остается, сказал Виктор Ющенко, горем и печалью не только украинского еврейства, но и всего украинского народа, одной из самых черных страниц в истории Второй мировой войны, унесшей жизни более 5 миллионов украинцев.

РЕКЛАМА

Премьер также выразил гордость тем, «что на Аллее праведников мира в Иерусалиме немало деревьев высажено в честь украинцев, которые, рискуя жизнью своей и своих родных, спасали от нацистского геноцида евреев -- соседей, друзей и совсем незнакомых беженцев и детей».

Кстати, форум в Стокгольме начался с выступления родственницы шведского дипломата Рауля Валленберга, который в годы Второй мировой войны спасал на оккупированной нацистами территории Венгрии евреев, выдавая им шведские паспорта. Таким образом ему удалось уберечь от неминуемой смерти около ста тысяч евреев. Сам же Рауль Валленберг бесследно исчез в 1945 году. Его похитили советские агенты в Будапеште. Тайна его исчезновения до сих пор не раскрыта.

РЕКЛАМА

В столице Швеции Виктор Ющенко провел ряд двусторонних встреч с главами государств и правительств. В частности, во время переговоров с президентом Польши Александром Квасьневским достигнута договоренность о предоставлении Украине экспертно-технической помощи в подготовке и реализации экономической правительственной программы, которая направлена на глубокие структурные изменения в украинской экономике. По предварительной договоренности, в конце февраля Киев посетит группа польских специалистов для совместной с украинскими коллегами работы над конкретными проектами.

На встрече с главой правительства Италии Массимо д'Алема украинский премьер обсудил возможности совместной реализации проекта энергосбережения в Украине. По словам Виктора Ющенко, в этой программе давно назрела необходимость, поскольку наша страна до сих пор имеет одну из самых энергозатратных экономик.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

791

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів