ПОИСК

Если бритье раздражает кожу, сделайте мятный компресс

0:00 28 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Даже безопасная бритва не всегда убережет от порезов, да и после процедуры нередко появляются неприятности -- ощущение стянутости кожи, раздражение. Но красота требует жертв. Как же приучить к кожу к бритью?

Надо содержать инструменты в чистоте и ни с кем не делить. Ведь при несоблюдении правил гигиены можно заработать букет кожных и других болезней.

Чтобы лезвия сразу же не тупились, не вытирайте их -- достаточно прополоскать чистой водой.

Перед бритьем круговыми движениями нанесите на кожу мыльную пену (соответствующие гель или крем). Усы намыливайте в последнюю очередь. Очистите от пены родинки, рубцы и прыщики, чтобы не пораниться. Помассируйте лицо 2--3 минуты помазком или пальцами. Косметические средства делают кожу эластичнее, а щетину -- более податливой.

РЕКЛАМА

Рекомендуется бриться в два приема: сначала по направлению роста волос (так вы удалите основную их часть), потом -- против, срезая оставшиеся маленькие волоски. Перед повторным бритьем следует заново намылить лицо.

Когда главная часть процедуры закончена, ополосните лицо сначала горячей, затем холодной водой и промокните полотенцем. Нанесите косметическое средство после бритья.

РЕКЛАМА

Если после процедуры появились краснота, зуд, сделайте теплый компресс из отвара ромашки и мяты, взятых по чайной ложке и заваренных стаканом кипятка, или протрите лицо кубиком льда из настоя календулы, мяты, ромашки.

Электрические бритвы менее популярны, чем безопасные, хотя и не отнимают столько времени и сил. На то есть свои причины. Ведь электробритва не бреет волосы, а стрижет, поэтому легкая щетина появляется уже через несколько часов. К тому же она может раздражать чувствительную кожу. Чтобы этого избежать, перед процедурой намыльте лицо, затем вытрите пену сухим полотенцем и сразу же приступайте к бритью.

РЕКЛАМА

Подготовила Елена ЖЕЛЕЗНАЯ

664

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів