ПОИСК
Події

Желая раз и навсегда заполучить возлюбленного, алена решила умертвить его законную супругу

0:00 28 січня 2000
подсудимая таким образом пыталась обрести свое счастье.

25 января прокурор одного из районов Одессы дал санкцию на арест молодой женщины, совершившей попытку убийства другой женщины -- уже немолодой и больной. Оказалось, подсудимая таким образом пыталась обрести свое счастье.

Дни и ночи любовники коротали в подвале

В Одессе Алена вместе со своей семьей оказалась в 1975-м: отец, мать, старшая сестра и она переехали в город у моря на постоянное место жительства. В Одессе закончила школу, затем местное профтехучилище, получив специальность маляра-строителя. Здесь же вышла замуж, но в семье что-то не заладилось, и через некоторое время супруги разбежались по разным углам.

Не обладая ослепительной красотой, Алена, впрочем, как и любая другая женщина, жизненной задачей N 1 наметила устройство личной жизни. Познакомилась с одним, с другим -- что-то не сложилось. Третьему, четвертому не приглянулась она сама. Устав наблюдать за бесплодными метаниями Алены, старшая сестра свела ее с весьма солидным мужчиной, вдвое старше Алены по возрасту. Василий Анастасьевич (имена героев в интересах следствия изменены. -- Авт. ) был полновластным хозяином жэковской сантехнической мастерской. Находилась она в подвале одного из домов почти в центре города. Новоявленные любовники коротали там и дни, и ночи.

Василий с самого начала не скрывал, что женат, однако их отношениям с Аленой это ничуть не мешало. Два с половиной года длился их роман, тихо и спокойно, пока однажды прошлой осенью Алена не позвонила Василию домой.

РЕКЛАМА

«Наш разговор слушала жена по параллельному аппарату», -- раздраженно сказал он утром следующего дня. И добавил: «Из-за этого у нас произошел крупный скандал»…

А через несколько дней сантехник стал «холостым»: супруга уехала погостить к родственникам в Днепропетровск. И Алена тут же перебралась на ее место. Не смутило пылких любовников даже то, что в соседней комнате лежала тяжелобольная мать законной супруги Василия Анастасьевича. Им хотелось большой любви -- ей они все силы и отдавали.

РЕКЛАМА

Именно эти ночи, скорее всего, и стали роковыми в дальнейшей судьбе Алены. Очевидно, посчитав, что милый Васенька привел ее в свой дом не как любовницу, а как будущую хозяйку, Алена решила в этой роли и обживаться.

Однако когда законная жена сантехника возвратилась домой, он быстренько заявил своей молодой подруге: «Мне больше не звони, да и в подвал приходи пореже… » Отношения их, правда, не прекратились, но стали более сдержанными.

РЕКЛАМА

-- В начале нынешнего января Василий сказал мне, что его жена Людмила Савельевна серьезно заболела и к ней из районной поликлиники приходит медсестра делать уколы, -- рассказывала Алена.  — А 18 января заявил, что намерен наладить отношения с женой и потому встречаться нам следует крайне редко.

Выслушав новость, молодая женщина и бровью не повела. Про себя же решила: или я, или она…

-- 19 января я, как обычно, пришла к нему на работу, -- вспоминает Алена. -- Когда мы уходили из подвала, я сказала Василию, что хочу сделать его жене укол: решила шприцем ввести ей в вену обыкновенную воду, чтобы женщине стало хуже и она умерла. Василий нецензурно обругал меня и категорически запретил даже приближаться к его жене.

Однако Алену окрики возлюбленного не смутили, и она таки решила поступить по-своему.

-- Собираясь разъехаться по домам, мы вышли на улицу, -- вспоминала она. -- Василий заскочил в магазин, я же бросилась к ближайшему дому и прямо из-под крана набрала в заранее купленный шприц воду. Затем возвратилась к магазину, дождалась Василия, и мы вместе направились к автобусной остановке.

Приставив нож к горлу жертвы, молодая женщина потребовала, чтобы та… согласилась на укол

Попрощавшись с любовником, Алена, якобы торопясь, остановила первую попавшуюся машину и поехала домой… к Василию. Он в это время, ни о чем не подозревая, дожидался автобуса.

-- Открыла мне Людмила Савельевна, жена Василия Анастасьевича. Я отрекомендовалась медсестрой, присланной, из поликлиники, чтобы сделать укол.

Оказалось, что укол женщине уже сделали, но Алена, ни на секунду не растерявшись, пояснила, что Вера Ивановна (имя патронажной сестры ей было известно от Василия. -- Авт. ) будет делать уколы утром, а она -- вечером.

Раздевшись в прихожей, Алена прошла в комнату. Хозяйка прилегла на диван. Узнав у Людмилы Савельевны, что обычно ей вводят раствор в правую руку, сказала, что сделает инъекцию в левую. Видя недоумение хозяйки по поводу отсутствия жгута, бойко пояснила, что всегда обходится без него -- дескать, опыт позволяет. Сделав укол, лжемедсестра мгновенно ретировалась.

Ночью Алене не спалось: преследовали какие-то кошмары, черти… А в семь часов утра прибежала в подвал к Василию Анастасьевичу. Он собирался в поликлинику. Два часа, пока ожидала его возвращения, места себе не находила. Но мысленно уже прокручивала сцены их с Василием будущей совместной жизни, ибо была уверена, что ее коварный план удался.

-- Однако Василий возвратился и сказал, что с женой, слава Богу, все нормально, -- со слезами на глазах рассказывала девушка. -- И я поняла: он знает о моем вечернем визите и об уколе. Мы вместе пообедали, а затем он заявил мне: «Забирай отсюда все свои вещи и уходи. Больше никаких встреч… »

Возражать ему я не стала. Просто взяла со стола нож, который Василий принес из дому, чтобы заточить, засунула его за голенище сапога и вышла на улицу. Прихватила еще и бутылочку с вазелиновым маслом и шприц.

По уже отработанному сценарию Алена остановила автомобиль, назвала водителю адрес…

-- Между третьим и четвертым этажами я набрала в шприц вазелиновое масло. Поднялась, позвонила, -- завершает свое повествование Алена. -- Мне снова открыла Людмила Савельевна. Сказав, что пришла сделать ей очередной укол, я сняла куртку. Но жена Василия спокойно заметила, что сначала я должна позвонить в поликлинику старшей медсестре…

Выхватив из левого сапога нож, Алена приставила его к горлу «пациентки» и потребовала, чтобы та немедленно дала ей сделать укол. Между ними завязалась борьба. Людмила Савельевна крикнула своей матери, что нужно вызвать милицию. Когда Алена увидела выходящую из комнаты пожилую женщину, она подбежала к ней и стала отчаянно заталкивать старушку обратно. Жена Василия тем временем попыталась выбежать из квартиры. Но не успела: перехватив ее у двери, Алена изо всех сил ударила женщину шприцом в область шеи.

-- Открыв дверную задвижку, я бросилась наутек. Забежала в соседнее парадное, но на четвертом этаже меня задержал дворник. А в Васином подъезде уже ожидала милиция. Посадили в машину и отвезли в райотдел… -- завершила Алена свое нехитрое повествование.

Так и закончилась эта едва не ставшая кровавой любовная история. Возбуждено уголовное дело, начато расследование. Женщина своей вины не отрицает и уже дала все необходимые показания.

Прокомментировать ситуацию «ФАКТЫ» попросили районного прокурора:

-- За плечами -- годы, десятилетия практической работы. Однако с подобным, честное слово, сталкиваюсь впервые, -- говорит он. -- Когда злоумышленницу задержали, все подумали, что Алена исполняла чей-то заказ. Но эта версия никаких подтверждений не получила. Даже представить трудно, что могло толкнуть молодую женщину на подобное злодеяние.

«Сколько мне дадут?» -- вот единственный вопрос, который Алена задала прокурору. Ответа на него, естественно, пока не последовало: основное расследование еще впереди, как и комиссионная экспертиза, которая даст окончательное заключение о возможных последствиях внутривенного и внутримышечного применения вазелинового масла.

… Василий Анастасьевич по-прежнему работает в «родном» подвале, Людмила Савельевна долечивается дома. Алена же от своего почти 30-месячного романа с мужчиной на 30 лет старше ее отходит в СИЗО. Она ожидает там своей участи и… дня рождения -- по иронии судьбы, ТРИДЦАТИлетия. Может статься, что именно к Алениному юбилею суд огласит ей свое решение.


«Facty i kommentarii «. 28 января 2000. Право

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів