ПОИСК
Світ

Агрофирма «наукова», возглавляемая ранее народным депутатом николаем агафоновым, занималась подпольным производством водки?

0:00 1 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В рамках государственных программ «Продовольствие» и «Спирт» в селе Таромском на Днепропетровщине было проверено частное предприятие «Дружба», на базе которого работает знаменитая на всю страну агрофирма «Наукова». Напомним, ее бывший генеральный директор -- народный депутат Николай Агафонов, недавно арестованный и находящийся под следствием. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе СБУ в Днепропетровской области, предприятию «Дружба» в Таромском, согласно документам, принадлежит только земля. На деле же земельные участки оказались застроены целым комплексом сооружений, о которых в документации «Дружбы» нет ни строчки.

Строения, конечно же, тоже не пустуют: сотрудники Службы безопасности обнаружили здесь и современный импортный мельничный комплекс (тоже нигде не задокументированный), и товары подакцизной группы, и множество материально-технических ценностей, происхождение которых никто из сотрудников «Дружбы» внятно объяснить не смог. На складах строительного комплекса хранилось больше десяти тысяч бутылок водки -- импортной и местного производства (агрофирмы «Наукова»), в том числе без марок акцизного сбора.

-- В ходе доследственной проверки будет уточняться, кто из должностных лиц имеет непосредственное отношение к этим материальным ценностям, -- сообщил заместитель начальника главного отдела контрразведывательной защиты экономики Иван Ступак. -- Обязательно выясним происхождение всего обнаруженного в Таромском. Сейчас трудно сказать, насколько оно законно.

Кроме того, в одном из подразделений «Науковой», фирме «Холод», сотрудники СБУ обнаружили около семнадцати тысяч бутылок со спиртом-сырцом и около пяти тысяч бутылок без этикеток с остатками переработки спирта, так называемым отгоном.

РЕКЛАМА

-- «Холод» отказывается от этих материальных ценностей, уверяя, что спирт-сырец -- собственность агрофирмы «Наукова», -- рассказал И. Ступак. -- Насколько нам смогли пояснить должностные лица предприятия «Холод», речь идет о продуктах отработки ликеро-водочного завода. На сегодня все склады и ангары в Таромском опечатаны сотрудниками Службы безопасности Украины и налоговой администрации. Правомерно или не правомерно строительство на землях «Науковой» и насколько законны хранящиеся в постройках продукты -- на эти вопросы можно будет ответить после завершения следствия.

РЕКЛАМА

2777

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів