После матча второго круга чемпион уимблдона пит сампрас отправился прямиком в больницу

0:00 1 липня 2000
А его соотечественнице Серене Уильямс гораздо больше времени требуется на украшение своих волос бусинками, чем на победу в поединке

Израильская теннисистка Анна Смашнова запустила мячом в толпу зрителей

На английском Уимблдоне продолжается розыгрыш призового фонда 12 650 000 долларов. Неожиданно возникли трудности у действующего чемпиона Всеанглийского чемпионата Пита Сампраса, которого в Лондоне поддерживает его невеста — голливудская 26-летняя актриса Бриджитт Уилсон. В матче второго круга американец встречался со словаком Каролем Кучерой. Легкой борьбы не получилось, но титулованный Сампрас все-таки одолел своего соперника — 7:6 (11:9), 3:6, 6:3, 6:4. Правда, после победы, прямо с центрального корта Уимблдона, Пит отправился в больницу. Травма левой ноги, по- видимому, несколько осложнит шестикратному победителю турнира получение очередного титула. Даже с последних рядов было видно, что Сампрасу пришлось переносить сильнейшую боль. Но мужественный американец выстоял матч победы. Пока, по словам тренера Пита, вопрос о дальнейшем участии его подопечного в турнире остается открытым.

Матч запомнился еще одним эпизодом. В середине третьего сета игра была прервана сигналом пожарной тревоги, который раздавался из здания пресс-центра, неподалеку от центрального корта. Службы безопасности провели даже частичную эвакуацию, но, к счастью, тревога оказалось ложной.

В очередной раз отличился на Уимблдоне скандально известный соотечественник Пита Сампраса — Джефф Таранго. Пять лет назад организаторы соревнований уже дисквалифицировали Джеффа на год за «неспортивное поведение». На Уимблдоне-2000 Таранго вновь стал героем скандала. Проиграв своему соотечественнику Полу Голдштейну — 6:3, 2:6, 7:5, 2:6, 10:12, Таранго в очередной раз разыграл сцену, отказавшись обменяться рукопожатием с соперником, обвиняя его в трюкачестве. Трюком Таранго назвал момент, когда Голдштейн вызвал массажиста и врача, пожаловавшись на судороги в бедре, а получив помощь, продолжил игру. Именно это, по мнению Таранго, и называется фальсификацией.

Отметилась в скандальной хронике второго круга и россиянка Анна Смашнова, выступающая ныне под флагом Израиля. Эта теннисистка, играя против венгерки Каталин Мароши, вдруг запустила мячом в толпу зрителей. Правда, Смашнова утверждала, что метила в сторону мужа своей соперницы. Мяч, однако, угодил в совершенно постороннюю женщину… Победив в этом матче — 6:2, 5:7, 6:2, Анна говорила потом, что ей до слез обидно за случившееся. По мнению судей, эпизод хотя и не тянет на дисквалификацию, но все же будет стоить израильтянке довольно крупного штрафа.

На «отлично» отыграли свои матчи сестры Уильямс. Младшая — Серена — быстро расправилась с голландской теннисисткой Иветт Бастинг — 6:1, 6:0. Для победы в матче ей понадобилось чуть более получаса. Серена, смеясь, говорила, что ей требуется гораздо больше времени на украшение своих волос бусинками, чем на победу в матче. Ее сестре Венере понадобилось немного больше времени (69 минут), чтобы на пути к третьему кругу победить японку Аи Сугиямо — 6:1, 6:4.

Все неудачники второго круга заработали по 17 698 долларов

В число неудачников вслед за Анной Курниковой попали и ее соотечественники — Марат Сафин и Евгений Кафельников. Сафин, пятнадцатая ракетка турнира, проиграл чеху Мартину Дамму со счетом 5:7, 6:7, 3:6. Надо сказать, что начало встречи осталось за Сафиным, но соперник быстро справился с волнением, нашел свою игру и, отобрав чужую подачу, выиграл первую партию. В начале второго сета у Дамма разладилась его обычно мощная подача, но Марат решил его «простить» и… сам сдал ровно на столько же. В дальнейшем россиянину так и не удалось сосредоточиться на игре, он, как всегда бывает в таких случаях, расстроился, занервничал и сначала заработал одно предупреждение, а потом едва не схватил и второе.

- Это всегда хорошо, когда соперник теряет над собой контроль, — сказал после игры Дамм.  — Я же мысленно приказывал себе не терять бдительности, и в итоге это окупилось. На протяжении всего матча я был предельно сосредоточен и старался использовать каждую ошибку на первой подаче.

Марат, так и не сумевший победить противника, решил покритиковать организаторов турнира, присоединив свой голос к голосам двух известных испанцев — Альберта Коста и Алекса Корретхи, которые бойкотировали турнир из-за того, что их не «посеяли». Сафин занимает в мировой теннисной табели о рангах 9-ю строку, но при «посеве» на Уимблдоне ему достался 15-й номер.

- Почему? — возмущался российский теннисист.  — Я много работал над тем, чтобы пробиться в десятку сильнейших! Так почему же меня откинули назад? И с какой стати, например, Грега Руседски, который уже давно оказался за пределами первой двадцатки, причислили к лику «сеяных»? А ведь он выбыл из борьбы в первом круге!

Евгений Кафельников возмущался меньше. Вот уже второй год подряд достойно выступить на Уимблдонском турнире Кафельникову мешает травма. На сей раз лучший российский теннисист уступил шведу Томасу Юханссону — 1:6, 6:7, 4:6. В ходе матча россиянин почувствовал боль в области ребер и при счете 5:5 во втором сете был вынужден обратиться за медицинской помощью.

- Было так больно, что я не мог поднять рук, — рассказал после матча Евгений, — но, вспомнив о том, что в прошлом году я прекратил здесь выступления без борьбы, решил доиграть встречу, с каким бы счетом она не закончилась.

В первом же сете теннисист, стоящий ниже Кафельникова в мировом рейтинге на 52 позиции, устроил россиянину настоящий 22-минутный кошмар. Евгений нашел свою игру лишь во второй партии, когда, проигрывая — 2:5, сумел сравнять счет. Но тут спортсмен стал испытывать недомогание, вследствие чего совершил несколько двойных ошибок и проиграл всухую тай-брек. Третий сет был пустой формальностью, но Кафельников мужественно отыграл его до конца, уйдя с корта с высоко поднятой головой.

Все проигравшие во втором круге теннисисты заработали по 17 698 долларов.

Результаты встреч второго круга: Маги Серна (Испания) — Мари Пьерс (Франция, 3) — 7:6 (7:5), 7:6 (7:4); Линдсей Дэвенпорт (США, 2) — Елена Лиховцева (Россия) — 3:6, 6:3, 6:3; Лилия Остерлох (США) — Аманда Кетцер (ЮАР, 12) — 7:6 (7:0), 6:2; Моника Селеш (США, 6) — Эльз Калленс (Бельгия) — 6:4, 6:4; Анастасия Мыскина (Россия) — Ким Клийстерс (Бельгия) — 6:4, 6:2; Аранча Санчес-Викарио (Испания, 9) — Рита Гранде (Италия) — 6:3, 6:1; Дженифер Каприати (США) — Меганн Шонесси (США) — 7:6 (7:1), 6:2; Марк Филиппуссис (Австралия, 10) — Арно ди Паскаль (Франция) — 4:6, 7:6 (7:0), 6:3, 6:0; Тим Хэнман (Великобритания, 8) — Арно Клеман (Франция) — 6:4, 6:4, 6:4; Райнер Шутлер (Германия) — Николя Эскюд (Франция) 6:4, 7:6 (3), 7:6 (5); Патрик Рафтер (Австралия, 12)  — Тодд Вудбридж (Австралия) 6:3, 6:3, 6:4; Магнус Густафссон (Швеция) — Максим Мирный (Белоруссия) 6:4, 6:3, 6:1; Густаво Куэртен (Бразилия, 4) — Джастин Боуэр (ЮАР) 6:4, 6:4, 7:5.

«Facty i kommentarii «. 01-Июль-2000. Спорт.