ПОИСК
Світ

Награждая архитекторов, леонид кучма раскритиковал проект строительства парламентского здания в центре киева

0:00 4 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В конце минувшей неделе в Мариинском дворце Президент Украины Леонид Кучма вручил государственные премии в области архитектуры 33 архитекторам. Наградой были отмечены, в частности, авторы проекта реконструкции исторического центра в Полтаве, создатели Украинского культурного центра в Москве.

Говоря о том, что сегодня столица Украины «меняет свой облик», Президент подчеркнул: «Мы должны строить не на 25 лет, а на века». В этой связи Леонид Кучма критически отозвался о строящемся здании Верховной Рады по улице Садовой, отметив, что в данном случае «нарушено все, что можно было нарушить», и выразив недоумение позицией специалистов из Госкомитета по строительству, архитектуре и жилищной политике Украины в данном вопросе. Леонид Кучма считает, что строящееся здание (запроектированное в мастерской известного киевского архитектора Комаровского, по стилистике оно ближе всего к постмодернизму) не вписывается в архитектуру района.

Как уже писали «ФАКТЫ», с проектом здания канцелярии Верховной Рады произошел настоящий конфуз. По словам начальника Киевского горуправления охраны памятников архитектуры Руслана Кухаренко, из-за отсутствия строительной дисциплины у архитекторов и проектировщиков рядом с памятником архитектуры государственного значения -- зданием Кабинета министров -- растет некий монстр, превышающий на несколько этажей всю окружающую застройку и плохо вписывающийся по своему архитектурному облику в существующую градостроительную среду. А дело в том, что архитекторы согласовывали с контролирующими организациями один проект, а строят -- по другому. В конце апреля, после того как Президент Украины обратил внимание столичных властей на то, что новостройка уже на четыре этажа выше здания Кабмина, киевскому городскому голове пришлось остановить строительство.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів