ПОИСК
Світ

Леонид кучма: голосуя за внесение изменений в основной закон, народные депутаты должны понимать, что это — воля народа

0:00 4 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера спикер парламента Иван Плющ сообщил журналистам, что законопроект о внесении изменений в Конституцию по итогам всеукраинского референдума, внесенный Президентом страны, скорее всего, будет рассмотрен лишь на следующей неделе, поскольку депутаты только вернулись из округов и не успели ознакомиться с решением КС.

Как писали ранее «ФАКТЫ», Конституционный суд признал президентский законопроект «О внесении изменений в Конституцию по результатам всеукраинского референдума» соответствующим Основному Закону. Это решение является обязательным для выполнения и обжалованию не подлежит. В законопроекте речь идет о праве Президента досрочно прекращать полномочия парламента, если в течение месяца Верховная Рада не сформировала парламентское большинство или в течение трех месяцев не утвердила проект госбюджета Украины. Кроме того, предлагается ограничить депутатский иммунитет и сократить количество депутатов парламента с 450 до 300.

Именно за эти изменения высказались граждане Украины на референдуме 16 апреля нынешнего года. Комментируя решение КС, Президент Леонид Кучма заявил, что Конституционный суд, признавший легитимным законопроект об имплементации решений референдума, руководствовался в своем решении не политическими симпатиями, а действовал исходя из «национальных интересов, с точки зрения соблюдения действующей Конституции». Мнение КС вполне соответствует его же вердикту о конституционности выносимых на референдум вопросов. Как заметил Л. Кучма, это означает, что предложенный им законопроект основан на волеизъявлении людей, которое уже прошло экспертизу КС. Говоря о возможных результатах голосования в Верховной Раде по вопросу внесения одобренных на референдуме изменений в Конституцию, Л. Кучма подчеркнул, что «каждый народный депутат должен понимать, что это не решение Президента, не решение КС, а решение народа, и его необходимо выполнять».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів