ПОИСК
Світ

Американские власти доказали причастность павла лазаренко к отмыванию 114 миллионов долларов

0:00 4 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Деньги, а также имущество украинского экс-премьера в США будут конфискованы в пользу этой страны?

Американские судебные власти сумели доказать причастность бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко к отмыванию 114 миллионов долларов. Правда, следователи, представившие неопровержимые доказательства существования отлаженного механизма финансовых махинаций, в котором Лазаренко задействовал многих талантливых финансистов, не исключают, что бывший украинский премьер присвоил несколько большую сумму.

Напомним, что властями Швейцарии Лазаренко уже был признан виновным в отмывании 9 миллионов долларов и приговорен к 18 месяцам тюремного заключения с отсрочкой приговора. Суд пришел к выводу, что Лазаренко виновен в хищении государственных средств в Украине, а бывший глава украинского правительства признал, что действовал исключительно в целях личного обогащения. После соответствующего решения Женевского суда с его швейцарского счета уже были конфискованы около 6,6 миллиона долларов.

Как замечает западная пресса, у Лазаренко остается все меньше шансов быть оправданным и получить политическое убежище в США. Вчера ряд американских общественных организаций потребовал от представителей судебных инстанций ускорить процесс над украинским экс-премьером и конфисковать все деньги, осевшие на его счетах. Напомним, кстати, что во время прямой линии в «ФАКТАХ» посол США в Украине Стивен Пайфер заявил по этому поводу примерно следующее: имущество Лазаренко будет конфисковано лишь в случае полного признания его вины судом.

Тем временем Президент Украины Леонид Кучма заявил в интервью журналистам, что экс-премьер Павел Лазаренко должен отвечать по украинским законам, и призвал США подписать с Украиной договор о правовой помощи, который бы предусматривал экстрадицию Лазаренко. По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», глава государства подчеркнул, что Украина готова подписать «любой договор по этой проблеме», и выразил недоумение поведением американской стороны: «Если США и весь мир заинтересованы, чтобы в любой стране было меньше коррупции, злоупотреблений служебным положением, то в первую очередь необходимо не декларировать это, а показывать пример, в том числе и по Лазаренко», -- сказал Леонид Кучма. При этом он выразил мнение, что «если бы у Лазаренко не было денег, его бы выдворили из Америки».

РЕКЛАМА

Леонид Кучма назвал несуразицей заявление адвокатов Лазаренко о причастности высших должностных лиц Украины к нецелевому использованию кредитов МВФ. Президент объяснил заявления адвоката тем, что им «нечего больше сказать в оправдание своего подзащитного, и они, как утопающие, хватаются за любую соломинку».

Комментируя решение Женевского суда, Президент назвал его примером работы страны в рыночных условиях: Павел Лазаренко вывез средства из Украины, а швейцарский суд приговорил его к штрафу в пользу этой страны.

РЕКЛАМА

Между тем свои претензии к бывшему премьер-министру Украины уже предъявляют судебные инстанции островов Антигуа, где, по некоторым данным, у Лазаренко находится солидная сумма в местном банке. Следственные органы Антигуа даже выразили готовность сотрудничать с американцами в деле против Лазаренко. Впрочем, аналитики выражают сомнение в том, что экс-главу украинского правительства смогут осудить на Антигуа.

РЕКЛАМА

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів