ПОИСК
Політика

Сегодняшняя межпартийная битва -- это, по сути, война против стабильности будущей политической системы страны

0:00 4 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Довыборы в парламент, во время которых за десять депутатских мандатов боролись более ста кандидатов, продемонстрировали неготовность партийных структур к избирательной кампании. Среди выигравших выборы -- член партии «Демократический союз» Игорь Бакай, член Народного руха Тарас Чорновил и член Аграрной партии Василий Калинчук. Победивший в Тернопольской области заместитель главы правления «Государственного акционерного специализированного импортно-экспортного банка Украины», поддерживаемый партией СДПУ(о) Ростислав Шиллер числился в регистрационных документах как беспартийный.

А ведь до следующих полномасштабных выборов в Верховную Раду осталось не так уж много времени. Говорят, хороший хозяин готовит сани к зиме загодя. Украинские же партии, которых насчитывается уже свыше ста, пребывают, кажется, в спячке и эту довыборную разминку проигнорировали. Скорее всего, потому, что многообразие политических организаций ослабляет их влияние на общество. И если тенденция к размножению и делению отечественных партий сохранится, то на будущих парламентских выборах успех светит не многим -- возможно, двум--трем давно раскрученным политическим организациям. Избежать поражения и политического забытья многие партии могли бы лишь благодаря объединению сил. Прогнозами по поводу возможных партийных блоков с «ФАКТАМИ» поделились известные политологи.

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский:

-- Оптимальный вариант политического спектра Украины, на мой взгляд, должен бы включать три основные составляющие: блок правых и правоцентристских партий, блок центристов и левоцентристов, или точнее, центролевых, третья сила -- коммунисты. Основу первого могут составить партия «Реформы и порядок», оба Руха, Украинская республиканская партия, Конгресс украинских националистов и «Батькiвщина», а второй блок могли бы образовать СДПУ(о), «Трудовая Украина», народные демократы и «Демократический союз», АПУ, либералы и другие. Социалисты же и другие центролевые являются лишь спутниками коммунистов.

РЕКЛАМА

Конкуренция должна быть между правоцентристским и левоцентристским блоками, а коммунистам, поскольку сами они не могут предложить внятную модель развития страны, отводится при этом роль ассистента. Именно соперничество между двумя такими блоками и их смена друг друга у власти определит стабильность и динамичность украинского политического процесса. Понятно, что между этими объединениями будут появляться различные прослойки (к примеру, национал-радикалы, которых, как говорится, в приличное общество не пустят), они вольны бороться за право получить представительство в парламенте, но не смогут влиять на стабильность и динамику политического процесса. Кстати, Компартия и иже с ней в такой ситуации играли бы роль некой консервативной силы, которая не позволяла бы правоцентристскому и центролевому блокам делать слишком резкие движения.

Сейчас на политическом поле сложилась наиболее благоприятная обстановка для реального создания правоцентристского блока. У правых наконец-то появился сильный лидер -- Виктор Ющенко. И хотя Виктор Андреевич до прихода на пост главы правительства упорно отказывался от политики, сейчас он, пожалуй, успешнее справляется с ролью политика, чем с ролью премьера. На сегодняшний день премьер пользуется довольно большой поддержкой населения, причем не только правого электората, но и центристского. Национал-демократические силы поддерживает не более 12% людей, а правоцентристский блок во главе с Виктором Ющенко мог бы рассчитывать уже на 15--20% голосов. Конечно, при условии, что правые договорятся и признают премьера своим лидером.

РЕКЛАМА

В принципе, для объединения нужно очень много условий, но ситуация для этого самая благоприятная. Что же касается коммунистов, то их ресурс в 22--25% голосов, думаю, сохранится до следующих парламентских выборов 2002 года.

Главная проблема и неясность -- с блоком левоцентристов и центристов. Если бы им удалось объединиться хотя бы за год до выборов, этот блок смог бы рассчитывать на 15--20% голосов. Кстати, уже сегодня «Демсоюз» и СДПУ(о) демонстрируют отличный пример необходимости объединяться. Отнюдь не лишним аргументом в пользу такого решения служит то, что, участвуя в выборах поодиночке, далеко не все левоцентристские партии преодолеют четырехпроцентный барьер. По нашим данным, уверенна в этом может быть лишь СДПУ(о). И если левоцентристы не смогут объединиться с центристами, в выигрыше останутся коммунисты. Поэтому можно сказать, что разобщенность левого центра угрожает устойчивости всей политической системы -- на них ляжет огромная ответственность, если они не преодолеют амбиции своих вождей. А между тем, в левом центре довольно много ярких политических лидеров.

РЕКЛАМА

Такая двухблоковая политическая система пошла бы на пользу Украине еще и потому, что оба потенциальных объединения имеют широкое поле общих принципов: и те, и другие выступают за демократический и европейский выбор, за неприкосновенность частной собственности, свободу слова, права человека и так далее. Другое дело, что у них разные подходы к решению тех или иных задач. Существенных же различий по базовым системам ценностей у таких блоков нет, а это способно сделать политическую систему страны устойчивой. В конце концов, для людей не важно, кто у власти -- левоцентристы или правоцентристы. А сегодняшняя межпартийная битва -- это, по сути, война против стабильности будущей политической системы страны.

Президент фонда «Содружество» Сергей Телешун:

-- К сожалению, реалии общества не отражены в партийной структуризации. Сегодня есть просто система экономических интересов различных групп, которые реализуют их с помощью политических структур -- партий. Если бы партии были сильно привязаны к электорату, они бы, так сказать, не размножались делением и почкованием.

Поэтому сейчас можно уверенно прогнозировать победу только тех партий, которые имеют крупные экономические ресурсы и разветвленную систему в регионах. Партиям же, имеющим только финансовые ресурсы, остается надеяться на технологические новинки, средства массовой информации и административную поддержку. Естественно, перед выборами партии будут блокироваться, но блоки получатся самыми неожиданными и, надо думать, недолговременными. Возможно, вчерашние оппоненты найдут общий интерес в своих экономических схемах, которые электорату будут представлены как политические. Идеология в этом случае большой роли не играет и будет сведена к нескольким слоганам. На первое место выйдут глубинные, кулуарные интересы тех или иных групп, которые смогут договориться.

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів