ПОИСК
Спорт

За победу над итальянцами каждый из французских футболистов получил около полумиллиона долларов

0:00 4 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Сборная Франции стала первым действующим чемпионом мира, которому удалось выиграть первенство Европы

Решающий матч чемпионата Европы почтили своим присутствием многие персоны «голубых кровей»: королева Голландии Беатрикс, голландский принц Клаус, королевская чета Бельгии — Альберт и Паола, принц Монако Альбер, вся люксембургская герцогская династия, и, разумеется, не могли не прийти на «Де Кейп» президенты Франции и Италии — Жак Ширак и Карло Кьямпи. Итог этого поединка вызвал у них неоднозначную реакцию. Принц Клаус — большой поклонник футбола — сказал следующее: «В полуфинале я нисколько не сомневался в победе голландцев. Теперь же, когда итальянцы открыли счет, стойко был убежден в их успехе. Я дважды ошибся и, видимо, ничего в футболе не понимаю! Эта игра совершенно непредсказуемая… »

Франция — Италия — 2:1 (в дополнительное время)

Финальный матч чемпионата Европы. 2 июля. Роттердам. Стадион «Де Кейп». 50 000 зрителей.

Франция: Бартез, Тюрам, Блан, Десайи, Лизаразю (Пирес, 85), Джоркаефф (Трезеге, 76), Виейра, Дешам, Зидан, Дюгарри (Вильтор, 58), Анри.

РЕКЛАМА

Италия: Тольдо, Каннаваро, Неста, Юлиано, Мальдини, Пессотто, Ди Бьяджо (Амброзини, 65), Альбертини, Фиоре (дель Пьеро, 53), Дельвеккио (Монтелла, 85), Тотти.

Голы: Дельвеккио (56), Вильтор (90), Трезеге (103).

РЕКЛАМА

Еще три недели назад руководство «Скуадры Адзурры» на вопросы о целях команды старалось отмалчиваться, а теперь герой полуфинала — вратарь Франческо Тольдо — смело заявил: «Никакого страха перед французами у нас нет. Да, мы считаем их одной из двух сильнейших команд мира. Вторая — Италия. А фаворита нет. Все решит игра».

Главный тренер французов Роже Лемерр воздал соперникам должное: «Нас ждет труднейший матч, в котором фаворитов нет. Это итальянцы уже доказали, обыграв в полуфинале голландцев. Италия — страна с великими победными традициями, трижды становившаяся чемпионом мира. Лучше всего она играет именно в главных матчах. »

РЕКЛАМА

И действительно, поражение голландцев в полуфинале сильно пошатнуло уверенность приверженцев атакующего футбола в том, что французы сумеют найти ключи к непроходимой обороне итальянской сборной. Опрос болельщиков накануне встречи подтвердил это: 54% опрошенных ставили на победу итальянцев. Что ж, они почти угадали. Почти…

Как и ожидалось, «Скуадра Адзурра» и в финале не отказалась от приносящей результат тактики: главное — не пропустить. Однако отсиживаться в глухой обороне подопечные Дино Дзоффа тоже не собирались и по возможности старались остро контратаковать. Впрочем, это им удавалось редко. Зато итальянцы коллективными усилиями сумели нейтрализовать главного организатора атак французов — Зинедина Зидана. Это сильно отразилось на наступательных действиях сборной Франции, и то, что к перерыву на табло значились нули, было вполне логичным.

В начале второго тайма подопечные Роже Лемерра несколько активизировались, но стоило Дино Дзоффу выпустить на поле Алессандро дель Пьеро, как итальянцы провели одну за другой три острые атаки — больше, чем за все прошедшее время. Последняя из них завершилась для чемпионов мира плачевно: Марко Дельвеккио с семи метров беспрепятственно «расстрелял» ворота Фабьена Бартеза. Спустя две минуты французы без помех позволили пробить дель Пьеро. Но удар, который мог бы похоронить все надежды «Триколора» на победу, у итальянца не получился. Дель Пьеро имел хорошую возможность отличиться и в конце второго тайма, однако вновь пробил не лучшим образом…

Отыгрываться во встрече со сборной Италии — занятие более чем неблагодарное. Подопечные Дино Дзоффа оборонялись безупречно, и с приближением финального свистка в действиях французов все больше сквозило раздражение. Итальянцы внутренне уже праздновали триумф, когда птица счастья вдруг прощально махнула им крылом. Роже Лемерр, производя замены, оказался достаточно прозорлив. Всего 12(!) секунд оставалось до истечения добавленной арбитром четвертой минуты, когда Сильвен Вильтор пробил-таки Франческо Тольдо — 1:1.

Счет сравнялся, но психологический перевес явно перешел на сторону французской команды. И на исходе первого дополнительного тайма свое веское слово сказали вышедшие на замену «свежие» Робер Пирес и Давид Трезеге. Пирес с фланга ворвался в штрафную соперников, отдал пас Трезеге — и оставленный в одиночестве форвард мощнейшим ударом в «девятку» принес победу сборной Франции.

Понятное дело, итальянцы пребывали в шоковом состоянии. «Я чувствую себя очень плохо, — признался наставник «Скуадры Адзурры» Дино Дзофф.  — Это был самый важный матч в моей жизни, и мы его проиграли. Конечно, французы сегодня играли сильнее, но ведь у нас была такая реальная возможность выиграть!.. Впрочем, мне не в чем упрекнуть своих подопечных, они сражались достойно. Но в самый решающий момент удача от них отвернулась… »

«Мы уже готовы были выбежать на поле, чтобы отпраздновать победу, — сокрушался Марко Дельвеккио.  — А она так внезапно ускользнула от нас… У меня это просто не укладывается в голове».

«Я раздавлен! — сказал Алессандро дель Пьеро.  — Тем, что мы так неожиданно проиграли. И тем, что я не сумел воспользоваться двумя хорошими моментами забить гол. Но если говорить о всей команде, то мы играли неплохо. Завтра итальянские газеты будут писать о том, что нам еще повезло пробиться в финал, что мы не уронили чести нашего футбола… Но все это — как мертвому припарка. В настоящий момент в голове только одна мысль — мы проиграли».

Естественно, совершенно другим было настроение у французов. Главный тренер сборной Франции Роже Лемерр, который еще недавно пребывал в предынфарктном состоянии, светился от счастья: «Сегодня был поединок двух футбольных культур, и я счастлив, что победу одержали мы — приверженцы атакующего футбола. Очень символично, что оба мяча забили наши молодые форварды. Я поверил в них, и они оправдали мое доверие!»

Не отказался от общения с журналистами и присутствовавший на матче президент Франции Жак Ширак: «Мы пережили удивительные, неповторимые ощущения. Я горжусь Францией и французами!»

Невероятная победа сборной Франции напрочь лишила сна ее почитателей. Сотни тысяч болельщиков высыпали на улицы ночного Парижа и других городов страны, в темном небе пылали фейерверки, воздух был наполнен какофонией автомобильных гудков. Ночью над Елисейскими Полями и в десятках других мест Франции неслась песня «Мы — чемпионы!». Массовое ликование проходило по всей стране: от южного Марселя, славящегося своей футбольной одержимостью, до северного Бриквебека, где наставник сборной Роже Лемерр играл в детстве. Но главные «мероприятия», конечно, были организованы в Париже. Триумфальную арку на Елисейских Полях украсили огромной неоновой надписью, которая гласила: «Спасибо!». На противоположном конце красивейшего проспекта горело огнями гигантское чертово колесо — там, на площади Согласия, победители должны пройти торжественным парадом после своего возвращения домой. Эйфелева башня, которая обычно загорается тысячами огней перед самой полночью, зажглась вчера гораздо раньше.

К полуночи на главном парижском проспекте — Елисейских Полях — собралось около полумиллиона французов. Народ пел, плясал, обнимался, все вокруг пестрело трехцветьем французского государственного флага и было залито светом. К утру большинство людей мирно разошлось по домам, но остальная часть продолжала веселиться. Да так, что в столкновениях пострадало 16 сотрудников полиции. Досталось также автомобилям и витринам нескольких магазинов. И все же в целом празднование проходило в довольно мирной атмосфере.

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів