ПОИСК
Світ

Вчера в берлине проект превращения «саркофага» в экологически безопасный объект получил подпитку в виде почти 315 миллионов долларов

0:00 6 липня 2000
Виктор Ющенко назвал берлинскую конференцию доноров Чернобыльского фонда «Укрытие» успешной

Вчера в Берлине прошла уже вторая по счету конференция стран -- доноров Чернобыльского фонда «Укрытие», созданного для сбора денег на выполнение международного плана SIP по превращению саркофага в безопасный объект. Результатом первой встречи доноров в Нью-Йорке три года назад стало предоставление фонду 397 млн. долларов (50 млн. из них внесла Украина). Оставалось собрать еще 375 млн. долларов. Это и было основной целью берлинской конференции, на которой премьер-министр Украины Виктор Ющенко председательствовал вместе с вице-канцлером, министром иностранных дел ФРГ Йошкой Фишером.

Еще накануне поездки в Германию глава нашей делегации на конференции Виктор Ющенко выразил надежду, что если не вся, то, по крайней мере, львиная доля необходимой суммы будет собрана. По его словам, страны-доноры намеревались заявить в Берлине о предоставлении 347 млн. долларов.

Теперь можно сказать, что мировое сообщество не в полной мере выполнило обещанное: пока удалось собрать 335,5 миллиона евро (чуть больше 314 млн. долларов). Как отметили на совместной пресс-конференции господа Ющенко и Фишер, всего на счету фонда «Укрытие» окажется после этого 715 миллионов долларов, что составляет более 90 процентов суммы, необходимой для проведения строительных работ на «саркофаге». Премьер Украины назвал нынешнюю конференцию успешной. Он согласился с мнением Йошки Фишера, что такое финансовое наполнение фонда позволит сразу же приступить к работам по обеспечению безопасности «Укрытия».

Что же касается недостающих 50-55 миллионов долларов, то они могут поступить в процессе дальнейшей реализации проекта. Точки над «i», считает Йошка Фишер, окончательно будут расставлены на третьей конференции доноров. Напомним, что выполнение данного проекта началось еще в 1998 году: тогда укрепили трубу, грозившую рухнуть либо на саркофаг, либо на находящийся рядом с ним третий работающий реактор. А прошлой осенью устранили угрозу обрушения крыши «Укрытия» -- поддерживающие ее балки были ненадежно закреплены. План последующих работ, по словам начальника объекта «Укрытие» Валентина Купного, рассчитан на восемь лет.

РЕКЛАМА

Заметим, однако, что кроме проблемы безопасности «Укрытия», огромных денег (свыше 600 млн. долларов) вскоре потребует вывод Чернобыльской АЭС из эксплуатации (последний работающий реактор должен быть остановлен 15 декабря). Но Запад пока не заявил о выделении конкретных сумм, хотя обязался это сделать, подписав с Украиной Меморандум о взаимопонимании по проблеме ЧАЭС. Согласно этому документу, финансовая помощь Украине была обещана для трудоустройства 4 тысяч сотрудников станции, которых придется уволить, а также для достройки двух реакторов на Ровенской и Хмельницкой АЭС, которые должны компенсировать потерю мощностей Чернобыля. Однако деньги на эти цели наша страна пока не получила.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів