ПОИСК
Світ

Рисунок микеланджело, вдохновивший его на создание мраморной статуи христа, был продан с аукциона «кристис» в нью-йорке почти за 12,5 миллиона долларов

0:00 6 липня 2000

Один из редких рисунков Микеланджело, представляющий собой обнаженную мужскую фигуру, был выставлен на нью-йоркский аукцион «Кристис» известным коллекционером сэром Бринсли Фордом. Он купил его в 1936 году и теперь решил перепродать. Работу великого мастера эпохи Возрождения за рекордную для рисунков сумму -- 12 378 500 долларов -- приобрела Катрин Беллингер из Мюнхена. Таким образом был побит предыдущий рекорд: в 1996 году в Лондоне за 8,8 миллиона долларов пошел с молотка рисунок Рафаэля.

Интересно, что эскиз, проданный теперь в Нью-Йорке, в 1514 году вдохновил Микеланджело на создание мраморной статуи воскресшего Христа, которую мастеру заказала церковь Санта Мария сопра Минерва в Риме. Представители аукциона «Кристис» утверждают, что это красивейший и известнейший из всех рисунков, появлявшихся на аукционе со времен Второй мировой войны.

РЕКЛАМА
333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів