ПОИСК
Світ

В киеве задержан «самый удачливый мошенник италии»

0:00 7 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

45-летнего мальтийца Интерпол разыскивал по всему миру в течение нескольких лет

Позавчера возле здания посольства Италии сотрудники уголовного розыска Радянского райотдела милиции совместно с киевским представительством Интерпола задержали гражданина Италии, который несколько лет находился в международном розыске по линии Интерпола. Мауро Конти, житель острова Мальты, был приговорен к 11-ти годам лишения свободы по обвинению в подлоге, подделке кредитных карточек, банковской документации и присвоении чужого имущества. По данным итальянской газеты «Ля Република», с 1990 по 1992 год Конти обманул более десятка фирм и сотни людей. Его аферы привели к краху два солидных финансовых учреждения. Итальянская полиция называла его «самым удачливым мошенником десятилетия» -- он обчищал банки, практически не оставляя никаких следов. Его также подозревают в совершении финансовых афер в Венгрии, Чехии, Хорватии и Греции.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центральном бюро Интерпола в Украине, впервые информация о Конти появилась в январе 1999 года. Итальянские правоохранители уведомили коллег из Украины и Польши о том, что преступник может скрываться на территории этих двух стран, поскольку в 1993 году он был причастен к подписанию контрактов между украинскими и польскими фирмами. Ордер на арест Конти был выписан в июле 1998 года прокурором Флоренции. Тогда мошенник находился в общеевропейском розыске, а с конца 1998 года -- во всемирном. Сколько времени Конти провел в Украине, пока не известно. Однако установлено, что в Киеве он прожил около пяти месяцев, а до этого некоторое время жил во Львове (об этом свидетельствует и характерный акцент). Пока что данных о совершении им противоправных действий на территории Украины нет.

В настоящее время решается вопрос о экстрадиции Мауро Конти на родину.

РЕКЛАМА

Венгрия передала Украине особо опасного киллера

Тем временем правоохранительные органы Венгрии на КПП в Чопе Закарпатской области передали Украине также разыскиваемого Интерполом особо опасного преступника -- 29-летнего киевлянина Игоря Шупика, который подозревается в совершении заказных убийств и других тяжких преступлениях.

В 1991 году Минским райсудом Киева И. Шупик (в то время студент Института физкультуры, мастер спорта) был приговорен к семи годам лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Однако приговорен он был заочно, поскольку каким-то образом ему удалось… сбежать прямо из зала суда! Убитый им человек -- криминальный лидер по прозвищу Чайник (кстати, бывший майор Вооруженных сил, «афганец», мастер спорта по боксу, адъютант командующего войсками в Афганистане Бориса Громова). Кроме Шупика, в убийстве Чайника подозревались другой киевский авторитет Прыщ и его жена. Обвинение с них было снято из-за недостатка улик. С 1991 по 1993 год Шупик жил в столице на нелегальном положении. Затем уехал в Венгрию.

РЕКЛАМА

-- В конце 1999 года к нам поступил запрос из столичного управления по борьбе с организованной преступностью с просьбой установить местонахождение Шупика, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела международного розыска и общеуголовных преступлений ЦБ Интерпола в Украине Игорь Михайло. -- Через некоторое время он был задержан в Будапеште за нарушение правил о временном пребывании иностранцев в этой стране. Задержанный назвался Владимиром Вениковским, однако его опознал как Шупика работник нашего посольства. На допросе задержанный рассказал, что за время своего пребывания за границей пользовался фальшивыми паспортами граждан Украины и Греции, успел «наследить» в Словакии. Источником его доходов было вымогательство денег у украинских предпринимателей, работающих в этих странах.

Скорее всего, Шупику предъявят обвинение в совершении заказных убийств и в незаконном хранении оружия. Вспомнят и о тех семи годах, которые он так и не отсидел…

РЕКЛАМА

P. S. Вчера днем состоялась передача венгерскими правоохранителями еще одного гражданина Украины  — Сергея Карпова, которого СБУ подозревает в хищении с Николаевского глиноземного завода и контрабандном вывозе за границу в 1992 г. сырья на сумму 3 млн. долларов. Подробности -- в ближайших номерах «ФАКТОВ».

523

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів