ПОИСК
Світ

Местонахождение подозреваемых в контрабанде более тонны кокаина украинских моряков по-прежнему неизвестно

0:00 7 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТАМ» стали известны подробности недавнего задержания в территориальных водах Венесуэлы сухогруза «Тайгер», провозившего на своем борту 1,4 тонны кокаина стоимостью более 100 миллионов долларов. По данным Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины, команда арестованного судна состояла из девяти украинских граждан, четырех перуанцев и одного венесуэльца.

Напомним, что под панамским флагом «Тайгер» следовал в Испанию, куда должен был доставить более 300 тонн рыбной муки. В 315 километрах от Панамы судно было остановлено голландским военным кораблем и кораблем береговой охраны США. При обыске в трюмах «Тайгера» были найдены тюки с кокаином.

Как известно, это не первое задержание в Карибском море торгового судна с украинской командой, перевозившего огромную партию наркотиков из Южной Америки. Только в апреле за контрабанду кокаина Хьюстонский суд штата Техас (США) приговорил капитана сухогруза «China Breez» одессита Сергея Курдюкова и еще двух украинских моряков к 24--25 годам лишения свободы. И хотя на суде было представлено достаточно улик, доказывающих непричастность Курдюкова к перевозке наркотиков, американская Фемида была неумолима. Что же ожидает моряков из команды «Тайгера»?

О местонахождении наших моряков можно только догадываться (МИД Украины никакой информацией об этом не располагает). Если судить по телефонным переговорам капитана судна, который связывался со своей матерью, то «Тайгер» отогнали к берегам Венесуэлы, а моряков на сушу не выпускают. Кстати, о капитане: это севастополец Алексей Долганов. Более того, вместе с Алексеем в этом рейсе был и его отец Борис Долганов, выполнявший функции старпома.

РЕКЛАМА

В разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» мать Алексея Долганова Валентина Долганова рассказала следующее:

-- На днях наша семья звонила на судно, и мой муж сообщил, что их планы немного изменились и где то через неделю вся украинская часть команды самолетом вернется в Украину. Но о кокаине и аресте мне ничего не говорили. Об этом я узнала из теленовостей. Я просто уверена, что и мой сын, и муж ни за что бы не пошли на сделку с наркодельцами. К тому же они не ответственны за погрузку судна -- для этого на сухогрузе есть специальный грузовой помощник (по-моему, венесуэлец), он и должен был следить за доставкой груза на борт, быть с ним до конечного порта. 27 июня сын говорил мне по телефону, что «Тайгер» вышел в Атлантику и направляется в Испанию, сказал, что море немного штормит. Я помню, голос у него тогда был спокойный, уверенный… Еще я знаю, что хозяева «Тайгера» продали свое судно испанцам, и один из них должен был этим рейсом доставить туда рыбную муку, передать судно новым хозяевам и новой команде… О самом грузе я мало что слышала. Помню, сказали, что рыбную муку высыпали из мешков прямо в трюм…

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» воспользовались мобильной связью с арестованным в Венесуэле сухогрузом, но никто не отвечал: возможно, капитану запретили говорить с кем-либо, а может, просто отключили телефон.

Стало также известно, что украинские моряки нанимались на «Тайгер» не через кьюринговую компанию, а через одного механика из Севастополя. Ему из Венесуэлы пришел факс, и вскоре нанятая команда вылетела из Москвы в Каракас.

РЕКЛАМА

В следующих номерах «ФАКТЫ» продолжат тему этой кокаиновой аферы, в которой снова оказались замешаны украинские моряки.

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів