ПОИСК
Політика

Чрезвычайный и полномочный посол польши в украине ежи бар: «моя страна не сделает шага, который может повредить интересам украины»

0:00 7 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На этой неделе Украину с официальным визитом посетила делегация сейма Республики Польша во главе с руководителем законодательного органа Мачеем Плажинским. Результаты переговоров польских парламентариев с высшим руководством Украины «ФАКТАМ» прокомментировал Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Украине Ежи Бар.

«Не исключено, что мост в Каменце-Подольском построили… римляне»

-- Делегация сейма побывала в Одессе, Киеве и Львове. Мои высокопоставленные соотечественники акцентировали внимание украинских собеседников на особом виде польско-украинских контактов -- стратегическом партнерстве, а также обсуждали перспективы создания благоприятного климата для реализации совместных мероприятий в экономической и культурной сферах. Мачей Плажинский заверил руководство Украины в том, что у Польши нет договоренностей с Россией о строительстве нефтепровода в обход Украины.

Что же касается сотрудничества в области культуры, то недавно в Киеве побывала польская правительственная делегация во главе с первым вице-министром культуры, который со своими украинскими коллегами согласовал вопрос реставрации исторического Замкового моста в Каменце-Подольском. Не исключено, что упомянутый мост станет одним из ценнейших исторических памятников Украины, поскольку есть предположение, что построили его… римляне. Шла также речь о реконструкции родового поместья Словацких в Кременце на Житомирщине -- в сентябре следующего года планируется открыть там музей…

Очень важным для польско-украинских отношений был и приезд в Киев директора Польского общественного телевидения, который договаривался со своими украинскими коллегами о более широком обмене телепрограммами, чтобы наши народы лучше узнали друг друга. В рамках визита подписаны соглашения, которые, я очень надеюсь, вскоре станут реальностью. И подтверждением того, что мои надежды небеспочвенны, стал уже 16-й Фестиваль украинской культуры, проходивший в конце июня в Сопоте под патронатом премьеров Ежи Бузека и Виктора Ющенко. Украину презентовали Национальный ансамбль танца им. П. Вирского, камерный хор «Киев», рок-группа «ВВ», капелла традиционной гуцульской музыки семьи Тафийчуков. Национальный академический театр им. И. Франко привез спектакль «Карьера Артура Уи», в котором главную роль играл министр культуры Украины Богдан Ступка.

РЕКЛАМА

Кроме того, недавно в Украине побывал польский премьер Ежи Бузек. Он посетил Харьков в связи с завершением в этом городе работ по благоустройству кладбища жертв коммунистического тоталитаризма. Там похоронены 3794 польских офицера, убитых НКВД, а также 2746 украинцев и лиц неустановленной национальности. Возведенный на польские средства, этот мемориал является памятником солидарности народов. И одновременно -- предостережением перед угрозой любого тоталитаризма. Кстати, сам памятник -- выдающийся архитектурный ансамбль.

«Политики для того и существуют, чтобы стараться изменить жизнь народа к лучшему»

-- В Украине недавно была повышена плата за проезд в транспорте, за коммунальные услуги. Поляки прошли через это давно. Как сегодня, по прошествии многих лет, польское общество относится к подобным мерам?

РЕКЛАМА

-- Польша ступила на путь обновления десять лет назад. Тогда поляки сказали новой системе «да» и сразу начали на эту систему работать. Менялись люди, правительства, коалиции, но Польша идет вперед, и нет в нашей стране такой политической силы, которая хотела бы вернуться к тому, что было до 1989 года. С другой стороны, общество, образно говоря, «перегрелось» от высокого темпа происходящих изменений, диктуемых новыми задачами -- необходимостью соответствовать требованиям ЕС и конкуренцией, существующей в мире. Такой темп стал для многих поляков слишком большой нагрузкой, а это вызывает их недовольство, раздражение. К тому же в Польше высокий процент безработных и выхода из этой ситуации пока не видно. Однако политики для того и существуют, чтобы стараться изменить жизнь народа к лучшему. В любом случае, что бы ни происходило -- недовольство, забастовки, -- все это не имеет никакого отношения к прошлому. Дверь того мира мы закрыли навсегда!

-- Как, на ваш взгляд, можно оценить нынешние отношения между Польшей и Украиной?

РЕКЛАМА

-- Это зрелые отношения двух солидных партнеров. Раньше они развивались на уровне властей, а теперь также и на уровне общества, ведь добрососедство должно существовать не только в документах. Я уверен, что в наших отношениях мы добьемся такого высокого качества, которое выйдет далеко за рамки Украины и Польши. То, что мы делаем сегодня, должно служить всей Европе.

-- Господин посол, в Польше началась предвыборная президентская кампания. Какие, на ваш взгляд, у Александра Квасьневского шансы быть избранным на новый срок?

-- Свои кандидатуры на участие в выборах, помимо действующего президента Александра Квасьневского, уже выдвинули экс-президент Лех Валенса, лидер «Солидарности» Марьян Кшаклевский, Анджей Олеховский и еще несколько человек. Конечно, предвыборная кампания только началась. Однако, судя по результатам опросов общественного мнения, большинство поляков своим президентом на следующий срок снова хотят видеть Александра Квасьневского.

-- Как относится Польша к намерению российского «Газпрома» провести газопровод в Европу, минуя Украину?

-- Польша в своей экономической политике не сделает ни единого шага, который может повредить политическим и экономическим интересам Украины. Это подтвердил и Александр Квасьневский на встрече наших президентов в Жешуве. Ничто и ни в коем случае не должно отрицательно повлиять на наши отношения с Украиной. Напротив, нам хотелось бы сотрудничать еще теснее. И надеемся, что изменение экономической ситуации в вашей стране и активность украинского правительства помогут в этом.

-- Коль речь зашла о России, то, как известно, польско-российские отношения в последнее время несколько ухудшились. С чем это связано?

-- Я не специалист в области российской внешней политики, а потому могу говорить об этом лишь как гражданин. Лично у меня создалось впечатление, что вот уже несколько лет Россия не может четко уяснить своего отношения к бывшим странам так называемой народной демократии, в том числе и к Польше. Кроме того, на формирование российско-польских отношений повлияло вступление нашей страны в НАТО. Кремль, вероятно, до последнего момента надеялся, что этого не произойдет. Когда же наше членство в Североатлантическом союзе стало фактом, российско-польский диалог нарушился. Но экономические отношения между нашими странами, как мне кажется, стабилизируются, а со временем, надеюсь, будут улучшаться. А поскольку мы разговариваем как раз накануне официального визита президента Польши Александра Квасьневского в Россию, позвольте мне и в этом отношении быть оптимистом.

483

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів