ПОИСК

Начавшийся грибной сезон унес жизни семи человек

0:00 7 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Едва в лесах выросли первые грибы, как появились и жертвы. По данным МЗ Украины, в нашей стране отравились грибами 112 человек, среди которых 33 ребенка. Шесть взрослых и один ребенок в Донецкой области умерли. Лидируют по количеству отравившихся Днепропетровская (17 человек), Луганская (13), Винницкая (12) области и Киев (10 человек). Причем все 10 отравившихся киевлян -- дети 2--4 лет, которые пострадали по недосмотру родителей во время прогулок в лесопарковых зонах.

-- Каждый год мы напоминаем об опасности, которая подстерегает грибников, но тщетно, -- говорит заведующий токсикологическим отделением детской клинической больницы «Охматдет» Борис Шейман. -- И дело не только в том, что грибы собирают люди, которые с трудом могут отличить сыроежку от бледной поганки. Окружающая среда настолько загрязнена, что даже съедобные грибы бывают очень токсичными. Ведь они впитывают пыль, химические соединения, тяжелые металлы, пестициды. Лет десять назад случаи отравления съедобными грибами были единичными. Теперь же они составляют 50%--70% всех отравлений грибами. Однажды целая семья, отведав шампиньонов, собранных вблизи поля, попала в больницу с отравлением пестицидами. Нарушение зрения, координации движений, боль в суставах, костях -- симптомы отравления съедобными грибами, при которых надо немедленно обратиться к врачу.

Отравление съедобными дикорастущими грибами не смертельно, а вот ядовитые грибы ежегодно уносят жизни людей. Есть три группы ядовитых грибов: поражающие желудочно-кишечный тракт, нервную систему, а также печень и почки. Из грибов, которые относятся в первой группе, в Украине часто встречаются опенок ложный и шампиньон ядовитый. Самый распространенный представитель второй группы -- мухомор. Но наиболее опасна бледная поганка, которая относится к третьей группе. При отравлении ложными опятами, ядовитыми шампиньонами, бледной поганкой через 2--6 часов после употребления появляются тошнота, рвота, боль в животе, затем присоединяется диарея. Надо немедленно вызвать врача, а до приезда «скорой» промыть желудок. Можно выпить кипяченую подсоленную воду или слабый розовый раствор марганцовки, затем принять активированный уголь (2--6 таблеток в зависимости от возраста). Внимание! Симптомы отравления бледной поганкой могут появиться лишь спустя трое суток, когда недомогание уже не связывают с грибами. Кроме того, через какое-то время больной может почувствовать себя лучше, но в организме уже развивается печеночная недостаточность, и человека не всегда удается спасти.

Важно знать

РЕКЛАМА

Прежде чем отправиться в лес за грибами, взвесьте все «за» и «против» этого удовольствия.

Детям до 14 лет, беременным, кормящим мамам не стоит есть грибы, даже если другие члены семьи испытали их на себе.

РЕКЛАМА

Помните, что споры бледной поганки ветер разносит по всей поляне. Поэтому там, где вам встретилась поганка, не следует собирать грибы и ягоды. Не пользуйтесь народными способами распознавания ядовитых грибов (с помощью луковицы, серебряной ложки) -- они не действуют.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів