ПОИСК

Частые обмороки могут предупреждать об атеросклерозе и сердечных недугах

0:00 7 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Если вы хоть однажды потеряли сознание, не оставляйте это без внимания. Обмороки -- тревожный симптом.

Это случилось во время строгой диеты, которую вы соблюдаете уже несколько дней? В этом случае потеря сознания может быть вызвана резким понижением уровня сахара в крови. Придя в себя, лягте, положив под ноги валик, или сядьте, пригнув голову к коленям. Положите под язык кусочек сахара, выпейте сладкий чай и немного перекусите.

Вы потеряли сознание сразу после пробуждения? Это мог спровоцировать резкий переход из горизонтального положения в вертикальное. Таким реакциям подвержены страдающие гипотонией и варикозом. Чтобы избежать потери сознания, делайте пятиминутную зарядку прямо в постели: повращайте ступнями, кистями рук, головой, повернитесь сначала на один, а затем на другой бок.

Потеря сознания может произойти после сильного испуга или пребывания в душном помещении. Причина -- спазм сосудов мозга. Помогут выйти из обморока нашатырный спирт и свежий воздух.

РЕКЛАМА

Если такое иногда случается в автобусе, проконсультируйтесь у специалиста: эти явления могут вызывать сбои в работе вестибулярного аппарата.

У женщин обмороки могут быть во время менструации, когда меняется гормональный фон. Следует положить под язык таблетку валидола или карамельку и поднести к носу флакончик с духами.

РЕКЛАМА

В случае частых обмороков надо немедленно обратиться к врачу. Это может быть симптомом многих заболеваний: вегетососудистой дистонии, атеросклероза, эндокринных и сердечно-сосудистых недугов.

Подготовила Елена ПЕТРОВА

РЕКЛАМА

8762

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів