ПОИСК
Спорт

Сергей ребров: «в англию я уезжаю с гордостью за свой клуб, из которого футболисты переходят в именитые титулованные команды, наших игроков не продают лишь бы куда за гроши»

0:00 7 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Кто бы мог подумать, что всегда собранный и ответственный на поле лучший бомбардир чемпионата Украины Сергей Ребров на встречу с читателями «ФАКТОВ» опоздает на пятнадцать минут. Это, как выяснилось, не в правилах Сергея, просто дорожные пробки помешали прибыть вовремя. Извинившись, он с ходу начал телефонное общение с читателями. Видно было, что по своей натуре Ребров — человек застенчивый и еще не привык к статусу звезды. Повышенное внимание со стороны болельщиков его немного стесняло, но уже через несколько минут Сергей освоился и в последний раз пообщался со своими поклонниками. В последний потому, что уже через три дня самолет уносил футболиста в далекую Великобританию, где в английском клубе «Тоттенхэм» Сергей продолжит свою профессиональную карьеру.

Родился 3 июня 1974 года в Горловке. Воспитанник СДЮШОР «Шахтер» (Донецк). Играл в командах «Шахтер» (Донецк) и «Динамо» (Киев). В июне 2000 года подписал контракт с английским «Тоттенхэмом».

В чемпионате СССР 1991 года сыграл 7 матчей, забил 1 гол. В чемпионатах Украины провел 204 игры, забил 101 гол. Чемпион Украины 1993--2000 годов. Обладатель Кубка Украины 1993, 1996, 1998, 1999, 2000 гг.

Лучший футболист Украины 1997 и 1999 годов. Лучший бомбардир чемпионата Украины-1996/97. Первый футболист, забивший в чемпионатах Украины более 100 мячей.

РЕКЛАМА

За национальную сборную Украины сыграл 34 матча, забил 12 голов.

«Мой сын пока умеет только ползать»

-- «ФАКТЫ»? А Сергею Реброву можно задать вопросы? Это Юля из Броваров. Если бы вас пригласили в клуб «Милан» играть вместе с вашим бывшим партнером Андреем Шевченко, вы бы согласились?

РЕКЛАМА

-- Согласился бы.

-- Тогда почему же выбрали «Тоттенхэм»?

РЕКЛАМА

-- Потому что «Милан», наблюдая за моей игрой, так и не сделал мне конкретного предложения. Хотя я не скрывал, что хотел бы не только в сборной, но и в клубе играть вместе с Шевченко. Англичане же меня пригласили, и я не видел причин отказываться. Обдумал это предложение, посоветовался с Валерием Васильевичем Лобановским и пришел к выводу, что «Тоттенхэм» — вполне подходящая для меня команда. К тому же ее манера игры мне импонирует…

-- Вы будете скучать по «Динамо»?

-- Ну конечно, буду! Я выступал в этой команде целых восемь лет. Киев стал для меня родным городом. И уезжать от людей, которые поставили тебя на ноги, от партнеров, понимающих тебя с полуслова, признаюсь честно, нелегко… Я очень благодарен Григорию Михайловичу Суркису, Валерию Васильевичу Лобановскому, всем ребятам! Но рано или поздно, а лучше всего своевременно, надо попробовать свои силы в таком чемпионате, как английский. Лобановский считает, что для меня такой час пробил.

-- Здравствуйте, Сергей! Из Яготина вас беспокоят… Вы будете играть в сборной Украины?

-- Если пригласят, то, разумеется, буду! Куда ж я денусь?

-- Здравствуйте, меня зовут Саша. Я из Киева. Сергей, какой сезон, проведенный в «Динамо», вам запомнился больше всего?

-- Наверное, все сезоны после прихода Валерия Васильевича Лобановского. Я эти годы не забуду, потому что для меня, как для футболиста, они были самыми лучшими.

-- «ФАКТЫ»? А Ребров уже есть? Звонит Юля из Киева. Сережа, в последние дни в прессе появилась информация, что, если будет нужно, вы вернетесь в «Динамо». Это правда?

-- Что значит «если будет нужно»? Если я буду нужен «Динамо» к тому времени, когда у меня закончится контракт с «Тоттенхэмом», я с радостью вернусь в родной клуб… Но сейчас об этом не думаю! Я еду играть в Англию не для того, чтобы через год опять возвратиться в «Динамо».

-- Алло, это Александр из Киева. Сергей, я слышал, что вы поклонник большого тенниса…

-- Да, это так. Вот и в «ФАКТЫ» я приехал прямо с теннисного корта.

-- Вы следите за теннисными баталиями?

-- Еще бы! Когда есть возможность, всегда смотрю игры по телевизору.

-- А ваша жена с вами играет?

-- (Улыбаясь) Нет… Хотя Люда тоже профессиональная спортсменка — — мастер спорта по художественной гимнастике. Но теннис, видимо, не для нее.

-- Ну-у, надо втянуть, чтобы была спарринг-партнером…

-- Да пытались мы ее научить, но… Пусть лучше английский язык учит! (Смеется). А то скоро в Англию…

-- А как зовут вашего сына?

-- Дима.

-- А что Дима уже умеет делать?

-- Ползать! Ему ведь только 9 месяцев.

«Надеюсь стать для англичан таким же любимцем, как Юрген Клинсманн»

-- Алло, это Саша из Киева. А Сергей на линии? Как вы считаете, сможет ли «Динамо» в дальнейшем без вас, Шевченко и Лужного показывать такую игру, как в прошлом и позапрошлом сезоне?

-- Пока в «Динамо» Валерий Васильевич, команда всегда будет играть так, как заиграла с его приходом. Ушли Шевченко и Лужный — нормально же мы играли! Уйду я, но ведь есть Шацких, Деметрадзе… Так что, не волнуйтесь, все будет в порядке!

-- Еще недавно фанаты «Тоттенхэма» боготворили Юргена Клинсманна, который в одном из сезонов стал лучшим игроком премьер-лиги. Сможете ли вы стать для англичан таким же любимцем, как немец?

- Надеюсь! Но прежде надо завоевать место в основном составе. То, чего я добился в «Динамо», осталось в прошлом. В «Тоттенхэме» все придется доказывать заново…

-- Здравствуйте, Сергей. Меня зовут Кристина. Какие игры в прошлом сезоне вам больше всего запомнились? И еще… Я слышала, что вы — радиолюбитель. Нельзя ли подробнее рассказать об этом?

-- Обычно запоминаются те игры, которые проходят на высоком уровне: в Лиге чемпионов, за сборную… Нет одной такой, которую бы я выделил. Наверное, больше запомнились игры со сборной Франции, с «Лацио», с «Реалом». А насчет радиолюбительства -- это увлечение мне от отца перешло. Долго рассказывать, что это такое, тем более что девушки-радиолюбители мне что-то не встречались. Просто с помощью радиосвязи я могу общаться с друзьями со всего мира.

-- Здравствуйте! (Радостно). Ой, а это Сергей?!

-- Я! (Смеется). А ты кто?

-- Лена! Как вы относитесь к фанаткам, которые вас любят?

-- Нормально отношусь.

-- А что вы посоветуете тем, кто не может без вас жить?

-- (Улыбаясь). Прямо уж и не могут? И ты тоже?

-- Не-е… Вы, правда, очень мне нравитесь! Но есть такие, которые без вас просто жить не могут. Моя подружка, например…

-- Ну, что ей посоветовать… В «Динамо» много других футболистов, которые остаются. Жизнь продолжается! А вообще, нашли кого любить! Не тех любите, девочки!

-- Как это «не тех любите!» Вы же такие красивые все! Например, Андрей Шевченко…

-- Вот Андрей Шевченко придет, вы сами ему об этом и скажете!

-- Прямая линия «ФАКТОВ»? Это Антон Томанко из Кривого Рога. В первом туре завершившегося чемпионата «Динамо» играло против «Кривбасса». Сергей, честно, положа руку на сердце, скажи: был пенальти или нет?

-- Конечно, был! Вы думаете, что если играет «Динамо», то ему всегда подсуживают? Чистый пенальти был…

-- Почему у нас 10-й сезон подряд Федерация футбола не может создать нормальный календарь? Я имею в виду частый перенос матчей…

-- Ну а я здесь при чем?! Сам играл по этому календарю и, как вы, часто был недоволен. Давайте я попрошу газету «ФАКТЫ», чтобы в редакцию пришел Виктор Банников и ответил на этот вопрос…

-- Сережа? Здравствуй, тебя беспокоит Тамара из Киева. Гол в ворота какой команды запомнился тебе больше всего?

-- В ворота московского «Спартака».

-- Это когда «Динамо» победило — 3:2?

-- Именно!

-- Это Сережа Ребров? Елки-палки! Я уже 21 год футбольный болельщик. И после последнего матча с «Кривбассом» подскочил к вам в надежде получить вашу футболку… Вы что, не любите, когда болельщики проявляют эмоции?

-- Когда начинают футболки снимать с футболистов?

-- Да-да-да…

-- Так это я вас отпихнул?! На самом деле я просто обещал свою футболку бросить болельщикам…

-- Да мне бы она точно не досталась, я в этом плане невезучий… 21 год езжу на футбол и ни одной футболки так и не смог добыть. Меня даже эмоции захлестнули через край… В секторе сидят те, кто мне в сыновья годится…

-- Ну, когда буду играть за сборную, я вам футболку отдам обязательно!

«С женой я познакомился после игры со сборной Хорватии на… дискотеке»

-- Это Сергей Ребров? Звонит Оля из Днепродзержинска. Скажите, а где вы познакомились со своей женой?

-- На дискотеке! В киевском ночном клубе «Красное и черное». После игры с Хорватией у нас плохое настроение было… И вдруг -- фарт такой!

-- Жена еще учится? На каком она курсе?

-- Учится -- и учится! Пятый, кажется…

-- А где -- знаете?

-- Да… Знаю, как ехать. (Смеется). Кажется, Институт управления и экономики… Или Академия управления…

-- Вы с женой сейчас где-то отдыхали?

-- Да, на Крите.

-- Интересно, в Греции вас узнавали?

-- В лицо — нет. Но как только слышали фамилию Ребров, сразу понимали, что я футболист киевского «Динамо». Греки помешаны на футболе и с утра до вечера готовы говорить и спорить о нем.

-- Я читала в какой-то газете, что вы в детстве занимались балетом…

-- Балетом?! Да нет, что вы?!

-- Сережа, добрый день! Вас беспокоят из Луганска. Я представляю частный музей Пеле -- есть такой в Луганске. Приближается дата -- скоро этому легендарному футболисту исполнится 60 лет… У нас большие проблемы: нам надо побывать в Бразилии на его юбилее с выставкой музея … Не смогли бы вы нам помочь финансово?

-- Вы бы Пеле позвонили и попросили… Вот если бы это был музей Реброва -- тогда без вопросов!

-- Здравствуйте, Сережа! Меня зовут Валентин Сергеевич, мне 67 лет. Я сейчас редко хожу на футбол, а начинал с Комана, Лермана, Макарова… Скажите, с какими чувствами вы покидаете Украину, Киев?

-- С чувством гордости за динамовский клуб, из которого футболисты сейчас переходят только в именитые титулованные команды, наших игроков не продают лишь бы куда за гроши.

-- «ФАКТЫ»? Меня зовут Слава. Почему именно в этот сезон вы перешли в «Тоттенхэм»? Не боитесь, что с вами случится то же, что с Олегом Лужным?

-- А что с Олегом Лужным? С ним ничего не случилось! Он сыграл 35 игр за один из лучших клубов Англии! Этот сезон, я надеюсь, он проведет в основном составе.

-- В газетах появилось сообщение, что его продают.

-- Что меня продают, в газетах появилось сообщение лет пять назад. Каждый год меня «сватали» какие-то клубы, а я уезжаю только сейчас. Газеты зачастую просто распространяют слухи…

-- Так это только слухи?

-- Надо Олега об этом спросить. Я с ним недавно разговаривал, и он мне сказал, что из «Арсенала» никуда уходить не собирается.

-- А как насчет первого вопроса: почему именно в этот сезон? Думаете, что, если еще останетесь в «Динамо», вас постигнет участь Виктора Леоненко?

-- Каждый футболист должен отвечать сам за себя. И то, что случилось с Леоненко, на мой взгляд, произошло по его собственной вине. Уверен, что со мной такого не случилось бы. А почему именно в этот сезон? Как сказал Валерий Лобановский, для каждого футболиста наступает время, когда ему надо уезжать. Если я знаю, что мной интересуется один из ведущих клубов Европы, то, как ни верти, совсем по-другому буду относиться к игре в «Динамо». Ведь в Англии у меня будут совсем другие стимулы…

-- Денежные?

-- Да нет, конечно! Я и в Киеве жил, ни в чем не нуждаясь, не сталкиваясь с проблемами быта. Футбольные стимулы!

-- В «Динамо» вы были ведущим игроком. Не боитесь, что в «Тоттенхэме» вдруг окажетесь на скамейке запасных?

-- Не хочу даже думать об этом! В «Динамо» я, как Шевченко и Лужный, привык работать на тренировках до седьмого пота. И это должно помочь мне пробиться в основной состав лондонского клуба.

«За место в основном составе с Деметрадзе и Шацких я не дрался»

-- Здравствуйте! Когда вы играли еще в «Динамо», как вы относились к Георгию Деметрадзе и Максиму Шацких?

-- Нормально относился -- как к своим товарищам.

-- Между вами хорошие отношения?

-- Ну да! А они должны быть плохими? Потому что один -- грузин, а другой -- узбек?

-- Нет. Но они ведь тоже форварды, как и вы…

-- Ну так что же, нам драться, что ли, надо было за место в основном составе?! Ерунда какая… Играет ведь не один форвард. Бывало, мы выходили на поле втроем. И нормально!

-- «ФАКТЫ»? Здравствуйте! Меня зовут Марина. Когда была война…

-- Вы о какой войне говорите?

-- О любой. Наши спортсмены раньше: «За Родину! Вперед! Даешь победу!» От этого все выигрывали. Вам не кажется, что у тех футболистов, которые уезжают из Украины, этого уже нет?

-- «За Родину!» у них нет?

-- Ну, пропадает ЭТО…

-- А почему вы думаете, что ЭТО пропадает?! Я уезжаю в Англию. Там мы с Олегом Лужным вдвоем представляем всю Украину! Я не считаю, что ЭТО пропадает!

-- А почему тогда Украина никого к себе из зарубежья не приглашает?

-- Экономическая ситуация такая в стране! Этот вопрос уже не ко мне!

-- Редакция «ФАКТОВ»? Шевченко Люба из Киева. Сергей, возможно ли такое, что вы навсегда останетесь в Англиии, и ваш сын, в будущем, допустим, футболист, будет играть за сборную Англии, а не за сборную Украины?

-- Я не знаю, кем станет мой сын. Пусть Дима сам выберет себе профессию. Не буду настаивать, чтобы он обязательно стал футболистом. Я надеюсь вернуться в Украину. А как он… Если сын захочет остаться в Англии, я не смогу ему запретить.

-- А вы будете сопротивляться, если он захочет играть за сборную Англии?

-- (Улыбается). Я не знаю…

«На рыбалку я хожу ради интереса»

-- Здравствуйте! Звонит Михаил из Запорожья. Сергей, я слышал, что вы уважаете рыбалку?

-- Очень уважаю!

-- А какой самый запоминающийся улов? Обычно рыбаки разводят руки в стороны…

-- Нет, я не ловил таких, чтобы удочки рвали! Сомов не ловлю, а обычно карпов или других рыб килограмма на полтора. Я ведь ловлю ради интереса. Не на прокорм же! И не на продажу…

-- А рыбу вы готовите?

-- Отдаю теще или еще кому-то… Если сам езжу, то много ловлю.

-- А как насчет пива под рыбку?

-- А пиво я вообще не пью! Могу чуть-чуть вина выпить.

-- Спортивный режим?

-- Да нет, пиво мне просто не нравится!

-- Здравствуйте! Меня зовут Никита, я из Киева…

-- Никита, а сколько тебе лет?

-- Семь. Я ваш поклонник и хотел бы спросить, когда вы вернетесь в киевское «Динамо»?

-- (Улыбаясь). Как надоест мне в Англии, так сразу и вернусь!

-- «ФАКТЫ»? Тарас из Кривого Рога вас беспокоит. Сергей, какое у вас в Киеве любимое место? Я бы хотел там побывать…

-- Футбольная база в Конча-Заспе!

-- Это потому, что вы там большую часть времени проводили?

-- Да, в общем все время!

-- Здравствуйте, «ФАКТЫ»! Здравствуйте, Сергей! Звонит Люда из Киева, ваша давняя поклонница. Чем вы думаете заниматься в будущем, когда уйдете из футбола?

-- Вы так болеете за меня, что хотите уже от футбола отстранить?!

-- Я хочу, чтобы вы вообще не уходили из «Динамо».

-- Хорошо, тогда не уйду. И не буду отвечать на этот вопрос (смеется).

-- Вы все равно уедете в Англию…

-- Если вы попросите, я могу остаться.

-- Я знаю, что вы уже решили…

-- Еще не все решено… А сколько вам лет?

-- Четырнадцать.

-- Тогда подрастайте!

-- Хочу пожелать, чтобы у вас было все отлично, чтобы ни один вратарь в Туманном Альбионе, встретившись с вами на поле, не мог бы оставить свои ворота «сухими»!

«В жизни всегда приходится чем-то жертвовать ради футбола»

-- Алло, Сергей Ребров? Как вы считаете, нужно ли футболисту иметь, кроме футбольного стажа, еще и хорошее высшее образование, которое не связано со спортом?

-- Мне трудно вам ответить. У меня нет высшего образования. Я просто всю жизнь играл в футбол… И жил этим. Чем-то ты жертвуешь, наверное, ради этой игры.

-- Прямая линия «ФАКТОВ»? Ирина из Николаева. Сергей, какое ваше самое любимое блюдо?

-- Даже не знаю… (Подумав). Рыба жареная!

-- Которую вы сами ловите?

-- И которую готовит моя теща!

-- Здравствуйте! Это Лена, я киевлянка. Еще можно задавать вопросы?

-- Ваш как раз последний.

-- Ой, спасибо! Есть ли надежда, что вы вернетесь в Киев?

-- Конечно, есть! Как же без надежды жить?

-- Ну, спасибо большое! Я вас очень люблю!!

Полоса подготовлена Сергеем В. ДАЦЕНКО, Ольгой ГУРИНОЙ, Светланой ОЛЕФИР, «ФАКТЫ»

1194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів