ПОИСК
Спорт

«фиорентина» сохранила в своих рядах героев евро-2000 — вратаря сборной италии франческо тольдо и португальского полузащитника руя кошту

0:00 7 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А «Ювентус» приобрел автора «золотого гола» чемпионата Европы — француза Давида Трезеге — и намеревается заполучить его партнеров по сборной Франции Патрика Виейра и Николя Анелька

Не успели отгреметь фанфары завершившегося чемпионата Европы, как поднялась новая волна трансферных сделок. Вернувшись в Италию, безусловный герой национальной команды этой страны — вратарь Франческо Тольдо — подписал новый контракт со своим клубом «Фиорентина», тем самым положив конец упорным слухам о его грядущем уходе.

«Я очень рад, что остаюсь, и убежден: «Фиорентине» уготовано великое будущее, — отметил Тольдо.  — Президент клуба Витторио Чекки Горри сказал, что верит в меня, и я постараюсь оправдать это доверие своей игрой».

По сведениям итальянской прессы, Тольдо подписал соглашение на 5 лет. Его зарплата теперь составит 2,47 миллионов долларов в год.

Останется в «Фиорентине» и португальский полузащитник Руй Кошта, внесший наряду с Луишем Фигу, Жоао Пинту и Нуно Гомешем весомый вклад в удачное выступление португальцев на Евро-2000 (где они дошли до полуфинала). Он подписал с «Фиорентиной» четырехлетнее соглашение и будет получать примерно те же деньги, что и Тольдо.

РЕКЛАМА

Ожидается, что до начала нового сезона флорентийцы сделают еще несколько приобретений. Ведь по окончании минувшего сезона «Фиорентина» потеряла лучшего своего игрока последнего десятилетия — аргентинца Габриэля Батистуту, который ушел в «Рому». Новому тренеру клуба Фатиху Териму выделено на усиление команды 100 миллионов долларов.

Всерьез намерен укрепить свои ряды и туринский «Ювентус», проигравший в минувшем итальянском сезоне чемпионскую гонку римскому «Лацио». Поэтому неудивительно, что Карло Анчелотти (наставник «Ювентуса») пытается внести в игру своей команды что-то новое. Туринцы уже совершили рекордную для себя сделку по приобретению нападающего сборной Франции Давида Трезеге, который забил «золотой гол» в финале Евро-2000. Итальянский клуб заплатил за форварда французскому «Монако» 22 миллиона долларов. Возможно, компанию Трезеге составит его партнер по французской сборной Патрик Виейра. За него «Ювентус» предлагает лондонскому «Арсеналу» 21 миллион долларов. Итальянский клуб интересуется и еще одним французом — форвардом Николя Анелька…

РЕКЛАМА

На днях президент мадридского «Реала» Лоренцо Санс заявил, что получил предложение продать Анелька за 29 миллионов долларов. Имя потенциального покупателя пока держится в секрете, но, вполне вероятно, предложение поступило именно от «Ювентуса». «Усиление нам, конечно, не помешает, — признал Санс.  — Правда, я считаю, что самые сильные футболисты уже находятся в «Реале», и в коренном реформировании состава мы не нуждаемся».

Если же сделки «Ювентуса» с Виейра и Анелька не состоятся, в этом клубе наверняка появится игрок сборной Германии и берлинской «Герты» Марко Ремер. По слухам, итальянцы не прочь заплатить за этого полузащитника оборонительного плана 15 миллионов немецких марок.

РЕКЛАМА

А вот хорватский нападающий Ален Бокшич, выступавший в римском «Лацио», вынужден будет покинуть Италию и перебраться в Турцию. Напомним, что ранее Бокшич отклонил приглашение «Галатасарая», выигравшего в минувшем сезоне Кубок УЕФА. Но куда было деваться, если сделку одобрил сам президент римского клуба Сержио Краньотти? Судя по всему, мнением самого футболиста вряд ли интересовались. Краньотти подтвердил, что трансфер стоимостью 7,5 миллиона долларов состоится. Бокшич не очень хотел перебираться в Турцию, но «Галатасарай» предложил ему просто царские материальные условия — трехлетний договор на сумму 8,25 миллионов долларов, и хорват сдался. Оставаться в «Лацио» ему все равно не имело смысла, так как римляне прикупили в это межсезонье аргентинских форвардов Клаудио Лопеса и Эрнана Креспо. Интересно, что в обмен на Креспо его бывшая команда — «Парма» — получила из «Лацио» чилийского нападающего Марсело Саласа.

Кстати, о «Парме». Чемпион Англии «Манчестер Юнайтед» предложил этому клубу за 26-летнего защитника сборной Италии Фабио Каннаваро 10 миллионов фунтов стерлингов. Итальянцы дали понять, что не прочь расстаться с защитником экстракласса, но за более крупную сумму.

И еще одно интересное сообщение. В руководстве лондонского «Челси» подтвердили факт ухода из команды либерийского легионера, нападающего Джорджа Веа. С ним было решено не продлевать контракт. Веа находился в «Челси» на условиях аренды (он перебрался из «Милана»), и по окончании минувшего сезона англичане имели право выкупить его всего за 2,25 миллионов долларов. Однако они не могут себе этого позволить, так как уже потратили на новые приобретения почти 40 миллионов. В общем, в следующем сезоне Веа будет играть, вполне возможно, в одной команде с Андреем Шевченко.

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів