Владимир волчков сделал себе подарок ко дню рождения

0:00 7 липня 2000
Повторив успех легендарного Джона Маккинроя, белорусский теннисист вышел в полуфинал Уимблдона

Белорусский теннисист Владимир Волчков, которого украинские болельщики помнят по выступлениям в Киеве в матче Кубка Дэвиса, стал полуфиналистом Уимблдона, обыграв в четвертьфинале зимбабвийца Байрона Блэка в трех сетах — 7:6 (7:2), 7:6 (7:2), 6:4. Этот матч не отличался особой зрелищностью и интригой — соперники аккуратно набирали очки на своих подачах, а в двух тай-бреках более удачливым оказался белорус. Лишь в девятом гейме третьего сета минчанину удалось, воспользовавшись тем, что Блэк начал испытывать проблемы с травмированным коленом, взять подачу соперника. Так или иначе, но белорусский теннисист, отпраздновавший в этот день свое 22-летие, вышел в полуфинал, показав лучший результат в своей карьере. Кстати, это первый случай с 1977 года, когда теннисист из квалификации выходит в полуфинальную стадию Уимблдона (23 года назад подобного успеха добился знаменитый американец Джон Маккинрой).

Теперь в полуфинале Волчкову, 237-й ракетке мира, будет противостоять шестикратный чемпион Уимблдона Пит Сампрас, который также не может играть в полную силу из-за травмы. Накануне Сампрас — первая ракетка Уимблдона и главный претендент на победу — выиграл у соотечественника Яна-Мишеля Гэмбилла — 6:4, 6:7 (4:7), 6:4, 6:4. Теперь Питу осталось сделать два шага до общей победы.

Вторую полуфинальную пару составили Андре Агасси — Патрик Рафтер. Ласвегасец прошел австралийца Марка Филиппуссиса — 7:6 (7:4), 6:3, 6: 4, а австралийский теннисист был сильнее немца Александра Поппа — 6:3, 6:3, 7:6 (7:1).

Матч четвертьфинала парного разряда 43-летняя покорительница Уимблдона Мартина Навратилова назвала «настоящим взрывом». Поединок с сестрами Уильямс принес спортсменке истинное наслаждение, несмотря на то, что она проиграла. Хотя Навратилова и южноафриканка Марианна Швардт и смогли победить в первом сете, все же остальные два были взяты огневой мощью темнокожих американок — 4:6, 6:2, 6:1. В этой ситуации Навратилова доказала всем, что она еще может играть.

- Мартина всегда была моим любимым игроком, — сказала Серена Уильямс.  — Я восхищалась ею и мечтала сыграть против нее и теперь очень довольна, что мне представилась такая возможность». Навратилова, в свою очередь, похвалила сестер, но отметила, что в свое время она бы победила их обеих.

Теперь в полуфинале сестренкам предстоит сыграть с российско-белорусским тандемом Анна Курникова — Наталья Зверева, которые обыграли француженок Амели Кошто и Натали Деши — 6:4, 6:4.

«Facty i kommentarii «. 07-Июль-2000. Спорт.