ПОИСК
Події

Цыганская община экипировала в последний путь своего соплеменника всем необходимым «на первых порах загробной жизни»

0:00 7 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Две ночи 22-летний алкоголик грабил вещи, захороненные вместе с усопшим, переворачивая его с боку на бок

Расхожую поговорку о том, что нажитое годами богатство не заберешь с собой в могилу, опровергло слушание по сенсационному уголовному делу, закончившееся в Орджоникидзевском районном суде Мариуполя (подобное дело недавно рассматривалось в Мелитопольском районе Запорожской области, о чем «ФАКТЫ сообщали в прошлую пятницу). Председательствующий на судебном заседании Василий Костромитин огласил в приговоре довольно внушительный перечень вещей, которые родственники усопшего положили ему в могилу: 16 бутылок водки, коньяк, шампанское; 10 флаконов шампуня; пять чайных и кофейных сервизов; 12 стаканов; вентилятор; норковую шапку; пять хрустальных ваз; четыре набора одеколона и дезодорантов; три коробки конфет; 10 рубашек; 10 пар брюк; четыре куска мыла; три комплекта накидок для кресел и дивана; четыре шторы; 10 банок пива; коробку с лекарствами; куртки; костюмы; туфли; четыре хрустальные конфетницы; отрез костюмной ткани; наволочки; простыни, а также набор столовой посуды и еще масса всяких «мелочей».

Этими вещами повседневного обихода экипировала своего знатного соплеменника цыганская община поселка Троицкий, где на местном кладбище был предан земле прах цыганского барона. Из показаний свидетелей стало известно, что в начале октября прошлого года они погребли «достойного человека по обычаю предков». Вначале выкопали могилу, соорудили кирпичный склеп, накрыли его железобетонными плитами, затем в это последнее пристанище покойника положили все «необходимое на первых порах загробной жизни».

Невольным свидетелем таинства погребения цыганского барона стал случайно оказавшийся на кладбище 22-летний Василий Галай -- хронический алкоголик, не имеющий ни работы, ни семьи.

Радуясь легкой добыче, Галай «принял на грудь» и среди ночи ушел на кладбище раскапывать могилу знатного цыгана. Как выяснилось в ходе следствия, Василий две ночи, переворачивая покойника с боку на бок, таскал из могилы указанные в приговоре судьи вещи. Добытые с «того света» ценности знакомые и родственники Галая реализовали на рынках Мариуполя.

РЕКЛАМА

Спустя девять дней на кладбище приехали родственники покойного, чтобы, как велит обычай, помянуть его, и обнаружили оскверненную могилу. Цыганская община обратилась с заявлением в милицию, но, не рассчитывая на оперативность правоохранителей, параллельно занялась расследованием сама.

Прежде всего прочесали все городские рынки и нашли продавцов похищенных из могилы вещей. А уже через них «вычислили» и самого осквернителя и сообщили в милицию его адрес.

РЕКЛАМА

Галая задержали, но до окончания следствия выпустили на подписку о невыезде. Но «невыездной» умудрился отличиться еще раз -- ограбил магазин «Каштан».

По совокупности двух статей УК Украины -- надругательство над могилой и хищение имущества -- грабитель осужден к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 07-Июль-2000. Право.

1148

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів